Сочинского активиста, который вышел на одиночный пикет в поддержку Навального, оштрафовали на 20 тыс. рублей

Краснодарский край
  •  © Фото Михаила Ступина, Юга.ру
    © Фото Михаила Ступина, Юга.ру

Сочинский суд 9 ноября оштрафовал активиста Давида Абгаряна на 20 тыс. рублей

Напомним, 8 ноября в Сочи активист Давид Абгарян вышел на одиночный пикет к зданию мэрии города с плакатом «Свободу Навальному». Молодого человека задержали и доставили в отдел полиции.

На него составили административный протокол по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и передали материалы в суд. 9 ноября Центральный суд Сочи оштрафовал Абгаряна на 20 тыс. рублей.

Как рассказал активист Юга.ру, он не согласен с решением суда и подал сегодня апелляцию. Кроме того, он поделился, что во время задержания полицейские превысили полномочия. Также один мужчина забрал у него паспорт.

«Человек был в гражданском, его зовут Сергей Анатольевич. Он подошел ко мне, взял плакат, начал хамить. Я попросил его представиться, но он отказался и сказал, что не является сотрудником полиции. Он же и забрал паспорт. Потом отдал его другим полицейским», — сказал Абгарян.

Из-за ситуации с паспортом сочинец звонил дежурному прокурору и в службу внутренней безопасности МВД, но там не ответили. Теперь он планирует написать жалобу.

Напомним, ранее по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ оштрафовали краснодарца Даниила Молчанова за выкрики «Мы не рабы!» и «Мы здесь власть» на январской акции протеста.