В Динском районе на месте курганов построят школу, казачий кадетский корпус и реабилитационный центр

Краснодарский край
  •  © Скриншот из видео из инстаграм-аккаунта главы Динского района Евгения Пергуна, https://www.instagram.com/evgeniypergun/
    © Скриншот из видео из инстаграм-аккаунта главы Динского района Евгения Пергуна, https://www.instagram.com/evgeniypergun/

29 октября глава Динского района Евгений Пергун рассказал о будущем территории курганного комплекса

Курганная группа «Динская 29» находится в полутора км от северной окраины станицы Динской справа от трассы Динская. Археологический объект был поставлен на государственную охрану еще в 1975 году. С тех пор там регулярно ведутся раскопки.

29 октября глава Динского района Евгений Пергун поделился в своем инстаграме новостями с объекта. Он рассказал, что археологи изучили три кургана и 173 погребения в них, которые относятся к эпохам бронзы, раннего железа, средневековья и нового времени. Во время раскопок нашли элитное захоронение вождя или воина II в. до н.э. и другие артефакты. Прямо сейчас идут работы на кургане с насыпью высотой 7 метров.

Пергун рассказал, что после археологов местом займутся строители. На территории археологического объекта планируют построить школу на 1 тыс. 550 мест, казачий культурно-этнографический комплекс, Кубанский казачий кадетский корпус имени Бабича и современный реабилитационный центр. Точные сроки начала и окончания работ не сообщаются.

Напомним, в 2016 году президент России Владимир Путин поручил построить Дальний Западный обход. Эта трасса пройдет по территориям Краснодара, Динского и Красноармейского районов, но так, чтобы минимально касаться населенных пунктов. В 2020 году на месте будущего Дальнего Западного обхода нашли древние погребения, самому старому из них 5 тыс. лет. Позже изучением места занялись археологи.