Почему жители Геленджика выступают против проекта нового генплана и что говорят власти? Объясняем

Краснодарский край
  • Геленджик © Фото Антона Быкова, Юга.ру
    Геленджик © Фото Антона Быкова, Юга.ру

Проект нового генплана взбудоражил Геленджик: люди собираются на стихийные митинги, пишут Путину и массово приходят на общественные слушания. Рассказываем, чем обеспокоены жители и как их пытаются успокоить власти

С чего все началось? Еще в 2019 году депутаты ЗСК поддержали инициативу губернатора Вениамина Кондратьев по ограничению застройки побережья Кубани. В региональный Градостроительный кодекс были внесены соответствующие поправки — если раньше жилищное строительство было запрещено в 300-метровой зоне от моря, то теперь расстояние увеличилось до 500 метров.

Запрет коснулся десяти муниципалитетов: Геленджика, Анапы, Новороссийска, Сочи, Ейского, Приморско-Ахтарского, Славянского, Темрюкского, Туапсинского и Щербиновского районов. Поэтому в их генпланы нужно было внести соответствующие изменения.

В апреле 2021 года Кондратьев рассказал, что в Геленджике специалисты научно-исследовательского института перспективного градостроительства (НИИПГ) из Санкт-Петербурга занимаются проектом нового генплана. Они уже собрали исходные данные, подготовили предложения, как использовать природу города для привлечения туристов и как «оптимизировать систему расселения».

Где посмотреть на новый генплан Геленджика? Все материалы по проекту генплана собрали на тематическом портале, а также разместили на сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования (ФГИС ТП). Новый генплан собирались принять до конца 2021 года.

  • Материалы к генплану Геленджика © Фото с сайта генплан-геленджик.рф
    Материалы к генплану Геленджика © Фото с сайта генплан-геленджик.рф

Где пройдут общественные слушания? В октябре городская администрация пригласила местных жителей принять участие в общественных слушаниях по этому вопросу.

Процесс общественных слушаний стартовал 25 октября в округах, а завершится 16 ноября в городском Дворце культуры. Мэр Геленджика Алексей Богодистов пообещал, что все замечания и предложения участников слушаний будут изучены.

График проведения общественных слушаний по генплану
  • 25 октября в 10:00 — Кабардинка, ул. Партизанская, 11 (здание Дома культуры);
  • 26 октября в 10:00 — Виноградное, ул. Центральная, 1 (здание Дома культуры), в 15:00 — Марьина Роща, ул. Ленина, 42а (здание Дома культуры);
  • 27 октября в 10:00 — Дивноморское, ул. Кирова, 17 (здание администрации);
  • 28 октября в 10:00 — Архипо-Осиповка, ул. Ленина, 116 (здание Дома культуры), в 15:00 — Тешебс, ул. Ленина, 17а (здание клуба);
  • 29 октября в 10:00 — Прасковеевка, ул. Морская, 3 (здание клуба);
  • 1 ноября в 10:00 — Криница, ул. Мира, 10а, в 15:00 — Бетта, ул. Мира,42а (здание клуба);
  • 2 ноября в 10:00 — Михайловский Перевал, ул. Школьная, 2а (здание клуба), в 15:00 — Широкая Пшадская Щель, ул. Широкопшадская, 4;
  • 3 ноября в 10:00 — Афонка, ул. Лесная, вблизи дома № 8;
  • 8 ноября в 10:00 — Возрождение, ул. Таманская, 50 (здание клуба), в 15:00 — Широкая Щель, Садовая, б/н, вблизи здания магазина;
  • 9 ноября в 10:00 — Джанхот, пер. Морской, 1;
  • 10 ноября в 10:00 — Текос, ул. Ленина, 33а (здание клуба), в 15:00 — Пшада, ул. Советская, 24 (здание Дома культуры);
  • 11 ноября в 10:00 — Адербиевка, ул. Октябрьская, 49 (здание Дома культуры), в 15:00 — Светлый, ул. Садовая, 13 (здание Дома культуры);
  • 12 ноября в 10:00 — Береговое, ул. Мира, 27 (здание Дома культуры);
  • 16 ноября с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 18:00 — Геленджик, ул. Луначарского, 95 (здание Дворца культуры).

Как местные жители отнеслись к новому генплану? С недовольством. Еще до проведения слушаний в СМИ и пабликах стала появляться информация о том, что люди боятся лишиться своих участков.

Так, например, владельцы земельных участков в коттеджных поселках «Маяк» и «Маяк-2» (расположены на берегу моря в Кабардинке) увидели, что в этом проекте их территорию отнесли к зоне отдыха, где капительное жилищное строительство запрещено. Собственники считают, что их незаконно лишают права свободно распоряжаться своим имуществом, писал 21 октября «Коммерсантъ».

Жители Геленджика и прибрежных сёл запустили петицию, адресованную президенту России Владимиру Путину. В ней они высказали свою озабоченность изменениями в генеральном плане.

«Смена назначения земельного участка под нашими домами лишает нас многих прав распоряжаться землей, на которой мы живем поколениями и которая досталась нам от наших предков», — говорится в обращении к Путину.

Люди пожаловались, что местная администрация дала им слишком мало времени, чтобы подать заявление о несогласии с генпланом, а ДК, где хотят проводить слушания, не могут вместить в себя всех желающих. На момент публикации новости петицию подписали 6 тыс. 210 человек.

Кроме того, в воскресенье, 24 октября, сотни людей вышли на центральный пляж Геленджика на стихийный митинг против проекта генплана.

Что случилось в Кабардинке? В понедельник, 25 октября, в Доме культуры села Кабардинка состоялись первые общественные обсуждения генплана.

«Еще до начала слушаний стало понятно, что интерес сельчан к генплану огромен. В зале четыре часа шли эмоциональные и жаркие споры», — пишет районная газета «Прибой».

В телеграм-канале «Хороший Геленджик» показали, что происходило в тот день в ДК и сколько людей пришло обсудить генплан:

Как отреагировали власти города на ажиотаж вокруг генплана? Мэр Геленджика Алексей Богодистов написал, что разделяет обеспокоенность людей, а интересы жителей всегда будут на первом месте. Он уверил, что власти и разработчики готовы скорректировать генеральный план с учетом законодательства.

В свою очередь пресс-служба города-курорта опубликовала ответы на волнующие горожан вопросы. Приводим их полностью.

Отберут ли землю, если изменилась зона? Нет. Генеральный план — это перспективный план развития города на ближайшие 20 лет. Строительство и реконструкция объектов осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами, содержащимися в Правилах землепользования и застройки. Внесение изменений в генплан не имеет отношения к лишению права собственности на земельный участок и не является основанием для сноса существующей застройки. То есть собственники земельных участков с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство» при изменении зоны могут по-прежнему пользоваться своим имуществом в соответствии с видом разрешенного использования.

Смогут ли построиться или сделать реконструкцию собственники своих объектов? Возможность строительства или реконструкции определяется градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки, а не генеральным планом. Если в правилах землепользования и застройки допускается строительство/реконструкция объектов в соответствии с видом разрешенного использования земельного участка, собственники земельных участков могут производить строительство/реконструкцию.

Изменится ли налоговая ставка для собственников, если в плане изменилась зона? Налоговая ставка зависит только от вида разрешенного использования земельного участка, а не от территориального или функционального зонирования. При внесении изменений в генеральный план вид разрешенного использования, как и налоговая ставка, не меняется.

Какие последствия для собственников объектов ИЖС несет изменение функциональной зоны? Внесение изменений в генеральный план не изменяет условия регистрации, продажи, вступления в наследство и иных действий, связанных с реализацией прав собственника.

Кроме того, главный архитектор Геленджика Екатерина Семенова рассказала ТАСС, что «новый генеральный план поможет рационально использовать и развивать имеющиеся земельные ресурсы в интересах жителей, способствовать развитию комфортной городской среды». По ее словам, документ позволит снять ограничение на строительство многоэтажек, которое действует в городе на протяжении трех лет.

Разъяснения помогли? Не совсем. Вечером во вторник, 26 октября, в Геленджике прошел народный сход против генплана.

А сегодня, 27 октября, общественные слушания должны были пройти в здании Дома культуры села Дивноморского. Но из-за того, что на обсуждения пришло слишком много желающих, мероприятие решили провести на улице.

Юга.ру следят за развитием ситуации вокруг проекта генплана Геленджика и проинформируют, чем закончатся общественные слушания.