В Краснодаре Фонд защиты прав дольщиков достроит проблемный ЖК «Заря»

Краснодарский край
  •  © Фото Danist, unsplash.com
    © Фото Danist, unsplash.com

31 августа Арбитражный суд Краснодарского края передал права собственности на участок Фонду защиты прав дольщиков

Напомним, в 2017 году в Краснодаре арестовали Антона Остринского — застройщика проблемных ЖК «Мир», «Луч» и «Заря». Дома строились с опасными нарушениями строительных норм. 

Строительством ЖК «Заря» по улице Монтажников, 1/2 в Краснодаре занималось ООО «Юг-Стройка» под руководством Остринского и Рафика Нерсесяна. 

В январе 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края признал ООО «Юг-Стройка» банкротом. В отношении застройщика возбудили 180 исполнительных производств на сумму 99 млн рублей. Суд вынес 33 решения о взыскании задолженности в сумме более 44 млн рублей.

Осенью 2020 года руководителей строительной компании признали виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Нерсесяна приговорили к 3 годам и 8 месяцам в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей. Остринскому назначили 6,5 лет в колонии и штраф в 1 млн. рублей. 

В декабре 2020 года ЖК «Мир» перешел в Фонд защиты прав дольщиков. В долевом строительстве 16-ти этажного дома участвовали более 1 тыс. человек. 

31 августа Арбитражный суд Краснодарского края передал Фонду защиты прав граждан права собственности на земельный участок и обязательства застройщика ЖК «Заря», пишет РБК. Теперь дольщики достроят проблемный жилой комплекс.

Юга.ру писали, что в Краснодаре достроили одну из проблемных многоэтажек в ЖК «Фонтаны», где собственники два года ждут ключи от квартир.