Под Краснодаром обвалился потолок в многоквартирном доме, где 8 лет нет газа и воды. СК начал проверку

Краснодарский край
  •  © Фото Ольги Пеленцовой, instagram.com/typodar/
    © Фото Ольги Пеленцовой, instagram.com/typodar/

В хуторе под Краснодаром обвалился потолок в доме, жильцы которого жаловались на его аварийное состояние. 17 августа СК начал проверку

Накануне в паблике «Туподар — Краснодар» опубликовали рассказ жительницы хутора Ленина Олеси Пеленцовой. Женщина сообщила, что в пятницу, 13 августа, в комнате на втором этаже многоквартирного дома на улице МТФ-2 обвалился потолок площадью 18 м². В 16:41 женщина позвонила по телефону 112.

Так как девушка живет в квартире вдвоем с матерью, они попросили администрацию Пашковского сельского округа помочь с вывозом мусора. Чиновники обещали организовать «лодочку» для строительного мусора. А вот спасатели не приехали ни в пятницу, ни в выходные.

Краснодарка отметила, что не знает, насколько безопасно находиться в доме. Там полностью упали плиты перекрытия, все лежит на полу, а комната находится под открытым небом.

Она подчеркнула, что в городскую и краевую администрации направлялись просьбы о признании дома аварийным. С 2013 года в нем нет газа, отопления и водоснабжения. Кроме того, нет и управляющей компании, а у жильцов одного дома — три разных адреса.

«В одном доме три разных адреса у жильцов! Около восьми лет назад по неизвестным причинам часть жильцов по какой-то рекомендации изменили адрес с ул. МТФ-2 на Почтовое отделение-37, а еще часть жильцов на «ул. Обрезная» [...] Как теперь жить под открытым небом? Сколько еще сможет выстоять дом после такого разрушения? Кто несет ответственность за многоквартирник?» — написала Пеленцова.

На пост отреагировала администрация Краснодара. Там написали, что в субботу, 14 августа, администрация Пашковского сельского округа предоставила «лодочку» для вывоза крупногабаритного мусора и привлекла рабочих.

Так как управляющей компании в доме нет, собственники сами занимаются управлением домом, содержанием помещений и общего имущества, отметили в мэрии.

Чтобы дом признали аварийным, жильцы за свой счет должны организовать проведение независимой экспертизы состояния здания, его несущих конструкций. После этого администрация может принять решение о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

17 августа, после огласки в СМИ, следственный комитет начал доследственную проверку, на место выехал следователь. Опрашиваются жильцы дома и пострадавшей квартиры.

Будет проведена строительно-техническая экспертиза, чтобы установить причины обрушения и соответствие техсостояния здания строительным нормам и требованиям безопасности. После проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.