На Кубани обещают опасные погодные явления

Краснодарский край
  •  © Изображение пользователя yasioo с сайта Pixabay
    © Изображение пользователя yasioo с сайта Pixabay

Синоптики представили прогноз погоды в Краснодарском крае на 11–13 августа

Напомним, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю объявило, что на территории края действуют пять штормовых предупреждений из-за сильных осадков, града, формирования смерчей над морем и высокой пожароопасности.

Гидрометцентр прогнозирует на 11 августа по краю сохранение облачной погоды с кратковременными дождями, грозой и сильным дождем вечером. Порывы ветра могут достигать 14 м/c. Температура днем достигнет 29 ℃, а ночью упадет до 19 ℃.

В некоторых районах Кубани ожидаются опасные явления: ливень с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20‑23 м/c. На Черноморском побережье температура днем также дойдет до 29 ℃, а ночью не сильно похолодает — столбики термометров опустятся всего до 24 ℃.

На ближайшие двое суток в крае специалисты прогнозируют сохранение дождливой и ветреной погоды. 12 и 13 августа в некоторых районах также ожидается комплекс опасных явлений. Температура днем будет в пределах 27‑32 ℃, а ночью составит 18‑23 ℃.

На участке от Анапы до Магри большая вероятность формирования смерчей над морем. На реках и притоках бассейна реки Кубани и реках Черноморского побережья ожидается подъем уровня воды с превышением неблагоприятных отметок.

Кроме того, в юго-западных, центральных районах и северной половине края сохранится высокая пожароопасность.

В ГУ МЧС России просят соблюдать правила безопасности, а в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам: 101 или 8 (861) 268‑64‑40.