Курорты Кубани атаковали божьи коровки. Что вообще происходит?

Краснодарский край
  •  © Фото Egor Kamelev, pexels.com
    © Фото Egor Kamelev, pexels.com

Портал Юга.ру связался со специалистом и узнал, стоит ли туристам опасаться божьих коровок и чем вызвано их нашествие

Напомним, 9 июля в Анапе заметили нашествие божьих коровок на пляжах. Также телеграм-канал «Туподар» опубликовал видео из станицы Голубицкой с обилием насекомых на берегу. Местные жители активно снимают происходящее, а некоторые пожаловались на укусы.

«Я впервые вижу такое за 12 лет!» — отметила в своем инстаграме блогер из Анапы Екатерина.

Ведущий научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, доктор биологических наук Анатолий Захаров в беседе с «Москва 24» заявил, что у насекомых сейчас брачный период. Через две недели часть божьих коровок отложит яйца, а часть умрет.

Портал Юга.ру связался с кандидатом сельскохозяйственных наук КубГАУ Александром Белым, чтобы выяснить, что происходит. По его словам, насекомые не представляют опасности для людей и животных.

«Божьи коровки не кусаются. У них ротовой аппарат грызущего типа, то есть они грызут, но именно укусить человека не могут. Если у вас уже есть какие-то царапинки, то будет щекотно», — прокомментировал ученый.

Такое количество насекомых Белый связывает с увеличением популяции вредителей. Из-за потепления стало больше тли, а из-за этого увеличилось и количество божьих коровок, которые ими питаются. Это обычное природное явление, а божьи коровки помогают бороться с вредителями. Летом насекомые активно питаются тлей, набирают жировую ткань к зиме и размножаются.

«Они помогают экологически чистой продукции», — рассказал Белый.

Единственный вид божьей коровки, который представляет опасность, — это картофельная коровка. Она обитает на Дальнем Востоке и опасна только для растений.

Кстати, божьи коровки также заполонили и морские курорты Украины. Насекомые мигрировали через лиманы в поисках пищи, написал портал Realist Online.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»