В Ейске зоозащитники пожаловались на то, что суд обязал распустить по городу 140 собак из приюта

Краснодарский край
  •  © Елена Синеок, ЮГА.ру
    © Елена Синеок, ЮГА.ру

Зоозащитники из Ейска 11 июня пожаловались порталу Юга.ру, что суд не разрешил продлить аренду приюта для животных и все собаки окажутся на улицах. Разбирались в ситуации

В редакцию портала Юга.ру обратились зоозащитники из Ейска. Они рассказали, что 9 июня состоялось заседание суда, на котором решили не продлевать аренду приюту для бездомных собак «Ковчег» на улице Краснофлотской, 58. В предписании было сказано «распустить по городу всех собак». На данный момент там проживают больше 140 животных.

«Сейчас, когда закрыты для россиян большинство бюджетных направлений, многие вынужденно выбирают российские курорты, в том числе Ейск, который считается одним из главных детских курортов на юге России. Какое же впечатление останется у россиян, приехавших на побережье Азовского моря с детьми, от города заполненного голодными и бездомными собаками», — рассказала исполняющая обязанности председателя ейского районного общества защиты животных «Ковчег» Татьяна Лыбзикова.

Редакция Юга.ру связалась с заместителем главы Ейского района Александром Шабановым, чтобы узнать, с чем связано решение. Он объяснил, что ранее земля была захвачена под приют. В 2019 году суд постановил, что животные должны покинуть территорию, так как земля принадлежит Министерству обороны РФ. Он заявил, что администрация неоднократно предлагала помощь приюту.

«Им был выделен участок в городе, попросили выйти на торги, чтобы они взяли в аренду другую территорию. Администрация тогда бы обязалась построить забор, сделать отсыпку земли, помочь перевезти животных. Мы два раза выставлялись на торги, их задача была в том, что просто выйти на торги, но они два раза этого не сделали», — рассказал чиновник.

Татьяна Лыбзикова объяснила, с чем связан отказ. Предоставляя в аренду другой участок, администрация, по её мнению, перекладывает ответственность по уходу за животными на плечи волонтёров. Так, согласно тендерной документации волонтёрам необходимо в течении 5-7 лет капитально застроить не менее 40 % площади. Зоозащитница предлагала инициативное бюджетирование, когда приют финансируют и волонтёры, и администрация. Таким образом в дальнейшем есть шанс войти в государственную программу для строительства приюта, считает она.

Лыбзикова добавила, что намерена попасть на приём к главе Ейского района, чтобы разобраться в вопросе.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»