В Анапе собираются отправлять дроны со спасательными кругами на помощь тонущим

Краснодарский край

Власти Анапы 13 мая предложили использовать квадрокоптеры для доставки спасательных кругов тонущим в море

В Анапе планируют использовать новый способ помощи тонущим людям. Спасатели будут подвешивать ненадутые спасательные круги к квадрокоптерам и отправлять их терпящим бедствие в море. Эту технологию создали в военном технополисе «Эра» совместно с учеными из Российской академии наук.

Разработку начнут тестировать ориентировочно через неделю, а дежурить на пляжах курорта дроны-спасатели начнут уже в этом сезоне, сообщили 13 мая в пресс-службе администрации Анапы.

Так как представленные дроны способны обучаться за счет нейросетей, в будущем они смогут работать без управления инструктором. Квадрокоптеры будут патрулировать берег, выявлять людей, которым нужна помощь, и сбрасывать им круг. При этом дроны будут анализировать погодные условия, чтобы, с учетом ветра и других явлений, сбрасывать круг в радиусе одного-двух метров от тонущего, рассказали корреспонденту ТАСС в пресс-службе технополиса «Эра».


Военный инновационный технополис «Эра» открылся в Анапе в 2018 году. На его базе разместились более 30 предприятий, среди которых такие крупные концерны, как «Калашников» и «Сухой», а также исследовательские стартапы. Они занимаются реализацией инновационных проектов в области робототехники, энергообеспечения, биоинженерии, информационных систем и ряде других направлений.

Так, сотрудники технополиса представили президенту России Владимиру Путину платформу для саперских ботинок, которая берет на себя удар от взрывной волны.