«Заставляли меня глотать резиновую дубинку». Координатор ростовского штаба Навального рассказала о задержании и пытках на Кубани

  •  © Фото из твиттера Ксении Середкиной, twitter.com/kseryodkina
    © Фото из твиттера Ксении Середкиной, twitter.com/kseryodkina

Координатор ростовского штаба Навального Ксения Середкина 23 апреля сообщила о задержании и издевательстве над ней в Ейске

В 2:25 в твиттере Середкина сообщила, что выносила мусор и ее задержали. Позже активистка написала, что ее увозят несколько мужчин в неизвестном направлении, и попросила помощи.

В 5:28 координатор ростовского штаба Навального рассказала, что ее отпустили и она идет пешком из Широчанки (поселок в Ейском районе). Также Середкина заявила, что ее заставляли глотать резиновую дубинку. После чего активистка опубликовала еще один пост, в котором подробнее рассказала об издевательствах.

«Я отказывалась глотать резиновую дубинку. На каждый мой отказ мне делали засечку на руке. Засечек у меня много».

По мнению руководителя сети региональных штабов Алексея Навального Леонида Волкова, пытать Середкину могли полицейские. В своем твиттере он привел слова Ксении о том, что силовики ей говорили: «Ну вот ты же любишь букву Н, мы ее будем на тебе вырезать».

Координатор штаба Навального в Краснодаре Анастасия Панченко сообщила порталу Юга.ру, что задержание произошло около 2:30. По ее словам, Ксению попросили пройти в машину, а затем вырвали телефон. Координатор краснодарского штаба допустила вероятность, что сотрудники полиции могли писать сообщения с ее телефона.

«К шести утра она была дома. Сейчас мы связалась с «Комитетом против пыток», они едут в Ейск. И конечно, подадим заявление в следственный комитет о факте похищения человека без оснований и пытках», — рассказала Панченко.

Депутат ейского совета Александр Коровайный написал в своем телеграм-канале, что начальник УВД Ейска Николай Миненко отправляет дело сотрудника, который пытал Середкину, в следственный комитет. Журналисту Юга.ру Коровайный рассказал, что планирует отправиться к Середкиной после обеда.

В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю сообщили порталу Юга.ру, что информация о задержании Ксении Середкиной сотрудниками полиции не соответствует действительности. Такое же заявление опубликовали и в официальном твиттере полиции Кубани.

В дежурной части отдела МВД по Ейскому району заявили журналисту, что информацию по телефону не предоставляют, только при личном обращении.