Главный архитектор Краснодара и вице-мэр будут читать «Тотальный диктант»

Краснодарский край
  • "Тотальный диктант" в Краснодаре. Филфак КубГУ © Игорь Глазко, ЮГА.ру
    "Тотальный диктант" в Краснодаре. Филфак КубГУ © Игорь Глазко, ЮГА.ру

Заместитель главы Краснодара Антон Смертин и главный архитектор города Наталья Машталир станут чтецами «Тотального диктанта — 2021»

В этом году «Тотальный диктант» пройдет 10 апреля. Участники запишут рассказ Дмитрия Глуховского «Обещания». В Краснодаре откроется десять площадок общей вместимостью 1,2 тыс. мест. Еще две локации на 150 человек запустят в Усть-Лабинске. Чтобы стать участником, нужно зарегистрироваться на сайте totaldict.ru.

1 апреля стало известно, что чтецом на площадке в ТЦ «МЕГА Адыгея-Кубань» станет главный архитектор Краснодара Наталья Машталир. Об этом она написала в своем инстаграме.

Порталу Юга.ру Машталир рассказала, что будет чтецом в третий раз. При этом пишущим участником она была только однажды — в 2020 году, когда акция проходила онлайн.

«Обычно я не успеваю зарегистрироваться. Очень классно писать, когда на площадках читают классные актеры, интересные люди. Но у них всегда ажиотаж, и я не попадаю», — заключила она.

Архитектор отметила, что решила участвовать в качестве чтеца, так как любит читать:

«А еще читать вслух полезно. И говорят, что у меня это неплохо получается».

Также она рассказала, какие книги ей нравятся:

«Если говорить о классике, то людей делят на любителей Толстого и любителей Достоевского. Так вот, Толстого я люблю, а последнего — нет. Если говорить о последних отечественных книгах, то купила недавно в аэропорту «Риф» Алексея Поляринова. Она уже пошла по всем друзьям. Очень качественная книга».

Еще одним чтецом станет вице-мэр Краснодара Антон Смертин. Порталу Юга.ру он сообщил, что выступит на филологическом факультете КубГУ.