В станице под Анапой завершили первый этап реконструкции электросетей

Реклама
Краснодарский край
  •  © Фото пресс-службы компании «Россети Кубань»
    © Фото пресс-службы компании «Россети Кубань»

«Россети Кубань» в марте сообщила о завершении первого этапа масштабной реконструкции объектов распределительной сети в анапской станице Гостагаевской

Специалисты построили две новые воздушные линии электропередачи 10 кВ протяженностью 7,6 км и перевели часть нагрузок с существующих линий. Всего энергетики установили 133 опоры и смонтировали 12 км изолированного провода, сообщили 16 марта в пресс-службе компании «Россети Кубань».

Энергетическая инфраструктура в Гостагаевской сегодня фактически единственный источник света и тепла для жителей станицы. Из-за активной застройки и роста населения распределительные сети в населенном пункте в последнее время испытывают повышенные нагрузки. Так, за последние два года владельцы новых земельных участков подали в Юго-Западный филиал «Россети Кубань» более 1,3 тыс. заявок на технологическое присоединение.

Кроме того, в станице фиксировали факты превышения разрешенной мощности, особенно в период пиковых нагрузок. В «Россети Кубань» назвали это главной причиной перегруза линий и снижения качества энергоснабжения абонентов.

Всего в работах по реконструкции электросетей в Гостагаевской задействовали более 100 человек в составе 16 бригад и свыше 45 единиц техники.

В ходе второго этапа работ энергетики отремонтируют 2 км распределительной сети, построят пять трансформаторных подстанций и около 5 км новых линий электропередачи низкого класса напряжения.

В энергокомпании напомнили, что в 2019 году «Россети Кубань» провела реконструкцию и увеличила мощность основного питающего центра станицы — подстанции 110 кВ «Гостагаевская», а устаревший трансформатор 6,3 МВА заменили на 16 МВА. За последние годы в станице починили 35 трансформаторных пунктов, 11 км линий распредсети, построили 15 трансформаторных подстанций и 12 км новых ЛЭП.

Как писали Юга.ру, в прошлом году «Россети Кубань» направила 70 млн рублей на ремонт ЛЭП на юго-западе Кубани.

  •  © Фото пресс-службы компании «Россети Кубань»
    © Фото пресс-службы компании «Россети Кубань»