Жители Краснодара пожаловались на не расчищенные от снега тротуары. Фото с городских улиц

Краснодарский край
  • Угол улиц Красной и Длинной © Фото Марии Томилиной, Юга.ру
    Угол улиц Красной и Длинной © Фото Марии Томилиной, Юга.ру

После январского снегопада жители Краснодара стали жаловаться на то, что на большинстве дорог города не видны результаты работы снегоуборочной техники. Юга.ру проинспектировали район улицы Московской с большим пешеходным трафиком

Сильный снегопад в Краснодаре начался ночью 10 января и прекратился около 15:00. Из-за непогоды в городе произошла авария на сетях теплоснабжения, а в аэропорту отменили рейсы. Из-за обрыва контактной сети на пересечении улиц Клинической и Крупской почти четыре часа стояли трамваи, а в спорткомплексе «Екатеринодар» под весом налипшего снега опустилась надувная купольная крыша. Кроме того, горожане сообщали о сломанных под тяжестью снега ветках во дворах многоэтажных домов.

Для расчистки дорог в краевом центре накануне днем задействовали 37 спецмашин. Тем не менее вечером журналисты Юга.ру отмечали, что в городе не расчищены от снега пешеходные зоны — например, возле аэропорта и на улице Красной, а также в районе Московской. Из-за плюсовой температуры неубранный снег начал тять и усложнил проход по тротуарам и на перекрестках. Не попасть обувью в глубокие лужи было практически невозможно.

О неудобствах писали и в соцсетях: жители жаловались на «полосу препятствий» в виде снега и луж на остановках, а также на то, что автомобилисты «обдают жижей» ожидающих общественный транспорт.

«Вчера прошла по центру четыре квартала и если не скользила, то тонула. Было ощущение, что все пешеходы играют в «Форт Боярд». Дорогу перейти по сухому невозможно: если проезжую часть расчистили, снег остался на обочинах, а граница тротуара и дороги — это тоже обочина. Лужу на углу Красной и Длинной обходила по дороге, и мне навстречу выехала снегоуборочная машина. Пришлось прыгать в сугроб, под которым, естественно, скопилась вода. По итогам вылазки в город выкинула ботинки», — рассказала журналистка портала Юга.ру.

«Парковку перед аэропортом совсем не чистили. Воды по щиколотку, фонари не работают. Мы вышли в темноте, люди не могут даже до такси дойти. Я фактически тащила 23 кг на себе, потому что чемодан увяз в луже с кусками льда. Наступила на асфальт (так казалось без фонарей), а там просто лужа, и я провалилась по щиколотку», — поделилась другая журналистка.

Утром 11 января в телеграме мэрии сообщили, что всю ночь спецтехника расчищала дороги от снега и обрабатывала от гололеда. В пресс-службе добавили, что основные магистрали и пути следования уже расчищены. В городе будут обрабатывать проезжую часть, тротуары, остановки и скверы в течение всего понедельника. Всего задействовано 40 единиц техники и около 600 человек, заявили в администрации.

После жалоб горожан редакция Юга.ру решила узнать, что происходит на улице Московской утром 11 января, спустя день после того, как начался снегопад. Журналист прошелся от Зиповской до Солнечной, а также заглянул в сквер возле головного офиса «Магнита». Выяснилось, что на обочинах проезжей части все еще лежат сугробы, а на тротуарах и примыкающих к Московской улицам — размякший, тающий снег и грязь.

  •  © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру
    © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру