В 2020 году на переходах Краснодара произошло 53 ДТП с детьми, в большинстве случаев виноваты водители

Краснодарский край

В Краснодаре в 2020 году в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 90 детей

С января по октябрь 2020 года в кубанской столице зарегистрировали 86 ДТП с участием детей. В них 90 несовершеннолетних получили различные травмы и двое погибли. При этом в 2019 году за аналогичный период было 112 ДТП, пострадали 115 человек, а погибли четверо.

В 2020 году большинство аварий с детьми случилось в Прикубанском округе (40), при этом 18 из них были в поселке Калинино. В 53 ДТП несовершеннолетние участники находились на пешеходном переходе. Из них в 39 случаях аварии случились по вине водителей. Причем 33 ребенка пострадали и один погиб непосредственно в зоне переходов.

«Отдельно обращаюсь к водителям. Вы ездите в городе с большой плотностью детского населения и интенсивными потоками движения детей. Этого нельзя не понимать. Сбитый ребенок на пешеходном переходе — это нонсенс. Будьте предельно внимательны, берегите жизнь наших детей», — отметила заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова 18 октября.

В пресс-службе мэрии напомнили, что возле каждой из 93 школ установлены дорожные знаки и что два раза в год обновляется разметка «зебры». Также в этом году поставили новые светофоры около пяти школ:

  • улица Кореновская, 39;
  • улица Солнечная — Котлярова;
  • улица Восточно-Кругликовская, 47;
  • улица Героя Аверкиева — Героев-Разведчиков;
  • улица Зиповская — Байбакова.

Кроме того, на нерегулируемых пешеходных переходах установили 14 светодиодных светофоров. Они позволяют издалека замечать переход и заранее снижать скорость. Еще на 11 участках дорог появились искусственные гасители скорости — на Бульваре Строителей в районе игровой площадки, на улице Российской/переулке Ленинском, на Майкопской недалеко от Полины Осипенко и других улицах.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»