В Краснодаре появятся еще два светофора, которые реагируют на потоки машин

Краснодарский край
  • Светофор © Фото Юга.ру
    Светофор © Фото Юга.ру

В мэрии Краснодара рассказали о новом типе светофоров, которые реагируют на интенсивность потоков. Два таких устройства должны появиться в центре и Юбилейном микрорайоне

Как писали Юга.ру, три первых умных светофора установили в краевом центре в феврале: на перекрестках улиц Лизы Чайкиной и Сормовской, Российской и Солнечной, а также Восточно-Кругликовской и Школьной. Это адаптивные устройства, которые умеют подстраиваться под автомобильные потоки и их интенсивность. Специальные датчики реагируют на «разрывы» в движении: если в течение трех секунд машины не пересекают стоп-линию, зеленый свет для этой улицы прекращается и переходит на перпендикулярную дорогу.

Также такой светофор увеличивает фазу движения, если на определенной улице поток становится более интенсивным. Соответственно, на перпендикулярном участке фаза движения уменьшится. При этом у светофоров есть максимальные и минимальные значения времени, в течение которого улицу можно будет делать приоритетной.

«Такой механизм кардинально отличается от привычных программируемых светофоров. В последних определенные действия повторяются ежедневно, например, для утренних, обеденных и вечерних часов, в то время как умные светофоры реагируют на картинку движения в настоящем времени», — объяснили порталу Юга.ру в мэрии Краснодара.

В пресс-службе администрации подчеркнули, что в течение 2020 года в городе запустят еще 35 таких устройств.

23 июня 2020 года в мэрии сказали, что в ближайшее время на перекрестках появятся еще два умных светофора. Речь идет о пересечении улиц Октябрьской и Буденного, а также проспекта Чекистов и улицы Думенко. Их уже начали устанавливать, на первом работа продлится до 16:00 25 июня, на втором — до 16:00 26 июня. В течение этого времени светофоры не будут работать.