В управлении госохраны объектов культурного наследия Кубани назначили нового руководителя и никому не сказали

Краснодарский край
  • Георгий Давыденко © Фото предоставлено управлением государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края
    Георгий Давыденко © Фото предоставлено управлением государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края

Портал Юга.ру 27 июля узнал, что исполняющим обязанности главы управления государственной охраны объектов культурного наследия края является Георгий Давыденко

Ряд СМИ и анонимных телеграм-каналов 28 мая сообщили о том, что руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роман Семихатский покинул пост по собственному желанию. Так, например, «Ъ-Кубань» опубликовал новость со ссылкой на несколько источников в краевой администрации.

Порталу Юга.ру в департаменте информационной политики края тогда отказались официально прокомментировать уход чиновника с должности.

27 июля журналисты портала Юга.ру обратили внимание, что на сайте краевой администрации руководителем управления числится Георгий Давыденко. Раздел со списком сотрудников управления был изменен на сайте краевой администрации 26 июня, в нем Давыденко значится как исполняющий обязанности главы управления государственной охраны объектов культурного наследия. Однако в другом разделе руководителем управления по-прежнему числится Роман Семихатский.

В приемной управления порталу Юга.ру рассказали, что Георгий Давыденко исполяет обязанности руководителя около двух месяцев. Отметим, что официально об уходе Семихатского и назначении Давыденко не сообщалось.

Кто такой Георгий Давыденко

Геогий Давыденко родился 28 марта 1982 года. В 2004 году закончил Краснодарский государственный институт культуры по специальности «История и музееведение», также является аспирантом кафедры Всеобщей и отечественной истории Армавирского государственного педагогического университета.

В управлении государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края занимал пост начальника отдела памятников археологии, позже был назначен на должность заместителя руководителя управления.


Как писали Юга.ру, в 2017 года на Романа Семихатского завели уголовное дело, на время расследования его отстранили от должности. По данным следствия, Семихатский проявил халатность и не привлек к ответственности тех, кто выдал разрешение на строительство объектов на территории археологического комплекса «Городище Горгиппия, некрополь» в Анапе. В марте 2018 года дело было передано в суд.

По данным «Ъ-Кубань», в августе 2018 года уголовное дело в отношении Семихатского было прекращено. А в 2020 году с администрации Анапы взыскали 667 тыс. рублей за нанесенный археологическому комплексу ущерб.