Краснодарский инстаграм-сериал «Пушкин 20.20» продлили на второй сезон

Реклама
Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Скриншот 25-й серии «Пушкин 20.20» в инстаграме
    © Скриншот 25-й серии «Пушкин 20.20» в инстаграме

Проект создали во время карантина дистанционно, роль поэта исполнил актер и режиссер Арсений Фогелев

11 июня во время онлайн-конференции, посвященной завершению первого сезона, стало известно о возможном продолжении уже в июле.

Сериал о том, как жил Александр Сергеевич во время карантина, в инстаграме посмотрели более 900 тыс. человек, в том числе журналист портала Юга.ру — чтобы сказать, что это было здорово, и вот почему.

События 25 серий происходят в наши дни: герой влюблен в Наталью Гончарову, но из-за карантина их свадьба отложена и встречи временно невозможны. Пушкин тоскует, злится, водит машину, хозяйничает в огороде, ест бананы и ведет видеоблог в инстаграме. Последнюю серию, в которой он обращается к Петру Плетневу с просьбой выслать денег и затем «уходит в закат» в худи с надписью «Будь как Пушкин», выложили в день рождения Александра Сергеевича.

View this post on Instagram

Пушкин — Петру Александровичу Плетнёвую, 9 декабря 1830-го, из Москвы в Петербург. ⠀ ⠀ Болдинские приключения Пушкина завершились в начале декабря. Он наконец-то попал в Москву и 2 марта 1831 года женился на Наталье Гончаровой. ⠀ ⠀ Имение Болдино, единственное из всех семейных владений Пушкиных, пережило революцию и войны практически без потерь. Сегодня оно является культурным памятником федерального значения. Облик дома, где жил поэт, и парка удалось сохранить неизменными, благодаря подробным архивам Пушкинской эпохи. ⠀ ⠀ Осень 1830-го в получила название Болдинской и вошла в историю русской культуры как период феноменального творческого взлёта Пушкина. А сегодня поздравляем Александра Сергеевича с 221-летием! С днём рождения! ������������������⠀ ⠀ #БудьКакПушкин #БудьнаСвязи #Ростелеком #технологиивозможностей

A post shared by Пушкин 20.20 (@pushkin_20.20) on

Проект создала творческая команда из Краснодара — продюсеры Евгения Карпанина и Елена Болдырева. Главную роль исполнил актер Краснодарского академического театра драмы и сооснователь Одного театра Арсений Фогелев. Партнером выступил «Ростелеком».

В основу сюжета легли подлинные письма поэта, написанные им осенью 1830 года во время эпидемии холеры. Именно эти три месяца стали самым плодотворным периодом в его жизни, известным как Болдинская осень. По признанию создателей сериала, фрагменты писем органично легли на нашу реальность и вписались в жанры современных лав-стори и роуд-муви.

«В шутках писателей, которые "приходили" в комментарии под сериями, мы запаковали массу пасхалок, намеков и цитат. Думаю, зрителям с гуманитарным образованием эти отсылки наверняка подарили дополнительную порцию удовольствия», — отметила Елена Болдырева.

На вопрос о довольно свободном обращении с образом гения Арсений Фогелев ответил, что на самом деле можно было еще вольнее и экспрессивнее: «Но у меня не было задачи создать точный образ Александра Сергеевича. Бессмысленно его играть, потому что у каждого он свой. Мой Пушкин — трикстер и плут, но не в том смысле, что он проходимец, нет. Он — герой плутовского романа, человек, который может повести за собой тысячи и миллионы людей».

По замыслу создателей, сериал стал своеобразной моральной поддержкой людей на самоизоляции и показал на примере Пушкина, что карантин — это не только ограничения, но и большие возможности.

Уникальность проекта состоит в том, что идея о его создании пришла уже во время пандемии и карантина, поэтому команда не могла встречаться лично — вся работа проходила дистанционно в режиме онлайн.

Вячеслав Плеханов, директор департамента внешних коммуникаций МРФ «Юг» ПАО «Ростелеком»:
«Растущие цифры говорят сами за себя: уже 900 тыс. просмотров, 1,5 тыс. подписчиков — и это органический прирост. Конечно, мы довольны результатом, поэтому продолжению сериала быть. Это случится уже в июле — команда проекта активно готовится. Подробностей не раскрою — вы сами все увидите уже совсем скоро».

25 серий вышли в период с 11 мая по 6 июня, весь проект можно посмотреть в инстаграм-аккаунте @pushkin_20.20.