В Майкопском районе газифицируют отдаленные горные поселки

Адыгея
  •  © Фото пресс-службы администрации Майкопского района
    © Фото пресс-службы администрации Майкопского района

В Майкопском районе Адыгеи в июне началось строительство газопроводов низкого давления в Каменномостском и Краснооктябрьском сельских поселениях

Новые газопроводные линии общей протяженностью 53,5 км появятся в станице Дагестанской и поселках Каменномостском, Победа и Табачном. В последнем населенном пункте планируют газифицировать жилой микрорайон «Бытовик».

«С соответствующей просьбой в марте прошлого года к главе Адыгеи обратились жители Табачного. Тогда по итогам рабочей поездки в поселок Мурат Кумпилов дал поручения региональному минсельхозу и руководству нашего района по включению проекта газификации микрорайона Табачного в одну из действующих федеральных программ. Поручение уже выполняется, и в скором времени газ придет в дома жителей поселка», — отметили в пресс-службе администрации района.

Появится газ и в горной станице Дагестанской, где в следующем году завершат строительство 16 км газопровода низкого давления. Также продолжается газификация одного из туристских центров региона — поселка Каменномостского. Там до конца года собираются проложить 13,5 км газовых труб в центре и 19,2 км — в микрорайоне «Забелая». В поселке Победа возле Свято-Михайловского монастыря работы по газификации выполнили на 90%, сообщили 3 июня в пресс-службе администрации Майкопского района.

«По поручению главы республики в районе усилена работа по развитию системы газоснабжения и благоустройству отдаленных пунктов района. Это позволит улучшить бытовые условия населения, создаст условия для инвестиционной привлекательности горной части Адыгеи», — подчеркнул руководитель района Олег Топоров.

По его словам, данные работы проводятся в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». По информации минсельхоза Адыгеи, в этом году в программу вошли семь муниципалитетов республики. Планируется построить 59 объектов, большинство из них — на территории Майкопского района. В этом году там реализуют 24 проекта, пять из них уже построили. Работы на восьми объектах начались до пандемии и были возобновлены в мае при условии соблюдения на объектах санитарно-эпидемиологических норм.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году