Журналисты обнаружили «ВКонтакте» группу по торговле детьми

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото ThorstenF с сайта pixabay.com
    © Фото ThorstenF с сайта pixabay.com

12 февраля в СМИ появилась информация, что в социальной сети «ВКонтакте» есть группы, участники которых пытаются нелегально усыновить или отдать ребенка

Издание «Известия» опубликовало статью, в которой рассказывается о группе «Отдам ребенка в хорошую семью». На момент публикации в паблике состояло 725 человек.

Журналист связалась с администратором группы, и та рассказала, что работает только по предоплате в 50%. До момента поступления денег можно только увидеть фотографию ребенка.

«Условия просты: встречаемся, подписываем соглашение, происходит оплата, сразу можете поехать забрать ребенка, потом вы получаете через пару дней документы. Это не офис, я простой человек, просто имею связи. По документам будет официально», — написала собеседница.

«Доверчивым родителям предлагают заплатить за кота в мешке. Притом даже не ясно, а точно ли существуют эти кот и мешок», — отметил журналист.

Как добавил телеканал «360», официальные анкеты детей, которых можно легально усыновить или взять под опеку, публикуют на сайте «Усыновите.ру». По состоянию на 1 февраля 2020 года в федеральном банке данных содержится информация о 44 тыс. 112 детях.

Как писали Юга.ру, в 2006 году в Краснодаре был задержан глава фирмы «Юнона», подозреваемый в торговле детьми. Генпрокуратура совместно с американскими правоохранительными органами пресекла незаконную деятельность международной преступной группы, которая под видом оказания различных услуг фактически в течение нескольких лет занималась торговлей детьми.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым