В Госдуму внесут законопроект об отмене комиссии при оплате ЖКХ

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

СМИ 20 января сообщили о том, что в Госдуму планируют внести законопроект об отмене дополнительных перечислений в банк при оплате ЖКХ

Сегодня россияне оплачивают от 0,5 до 2% банковской комиссии, причем независимо от того, как проводится оплата — наличными, онлайн или через банкомат. Законопроект об ее отмене планируют внести в Госдуму в конце февраля.

«Есть два варианта регулирования этого вопроса. Первый — вносить правки в Жилищный кодекс с установлением запрета взимать комиссию с коммунальных платежей. Второй вариант — внести изменения с установлением такого запрета в несколько законодательных актов, в том числе закон о банках, о национальной платежной системе», — передает 20 января слова главы фракции «Единая Россия» Сергея Неверова издание «Известия».

Неверов добавил, что первоначально предлагалось запретить комиссию при уплате штрафов и других обязательных платежей. Однако в связи с тем, что отменили так называемый банковский роуминг — комиссию за межрегиональные переводы внутри одного банка, кредитные компании понесли потери, после чего было решено ограничиться сферой ЖКХ.

По его словам, Центробанк поддерживает инициативу.

Как отмечает RT, в Госдуме поддержали идею запретить комиссию. Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев пояснил, что законопроект в первую очередь порадует «малообеспеченную часть населения, для которых данные платежи составляют довольно существенную часть бюджета».