В Краснодаре нашли тело бывшего начальника Кущевского РОВД. Его считали покровителем Цапков

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодаре 28 ноября нашли мертвым бывшего начальника ОВД по Кущевскому району 60-летнего Владимира Финько

Тело Финько обнаружили в его доме в Краснодаре, пишет «Коммерсантъ-Юг» со ссылкой на источник в силовых структурах. По предварительным данным, имеются признаки насильственной смерти. По этому факту правоохранительные органы проводят проверку.

При этом источник «Комсомольской правды — Кубань» заявил, что Финько покончил с собой. Источник добавил, что В последнее время мужчина сильно болел.

В пресс-службе СКР по Краснодарскому краю сообщили порталу Юга.ру, что информацией о смерти Финько не обладают.

Кто такой Владимир Финько?

Владимир Финько стал главой Кущевского РОВД в 2001 году. Его фамилия фигурировала в материалах СМИ, связанных с бандой Цапков. Например, предшественник Финько Павел Корниенко обвинял его в покровительстве группировке. В 2005 году экс-начальник Кущевского РОВД оставил должность после громкого скандала: ректор Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института Галина Крошка вместе со студентами обратилась к властям Краснодарского края с просьбой защитить их от преступной группировки. Студенты сообщили, что местные бандиты отнимают у них деньги, сотовые телефоны, избивают на глазах прохожих в общественных местах.

В ходе проверки этого заявления были выявлены нарушения со стороны правоохранительных органов, в отношении Финько возбудили уголовное дело — его обвинили в злоупотреблении полномочиями. Уголовное дело дошло до суда, где в сентябре 2006 года Финько был оправдан. В 2006 году полковника милиции Финько перевели из Кущевского в Абинский район. В 2011 году он прошел переаттестацию и до июля 2012 года являлся начальником ОВД по Абинскому району Краснодарского края.

Финько продолжил служить в МВД до выхода на пенсию.


В 2010 году в станице Кущевской произошло массовое убийство — в доме фермера Сервера Аметова нашли тела 12 человек, в том числе четверых детей. По подозрению в организации убийств задержали банду и ее лидера — Сергея Цапка, которая орудовала в районе на протяжении многих лет. В ходе расследования выяснилось, что бандитам покровительствовали правоохранительные органы. В итоге своего кресла лишился начальник Кущевского РОВД Виктор Бурносов, начальник криминальной милиции района Вячеслав Семенихин, замначальника РОВД — начальник следствия Татьяна Малыхина. Сняли с должности и главу кубанского ГУВД Сергея Кучерука. Работы лишился и начальник центра по борьбе с экстремизмом Александр Ходыч.

В 2013 году Краснодарский краевой суд вынес приговор участникам банды за убийство 19 человек. 

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»