Сбербанк впервые в России запустил на Кубани оплату по QR-коду

Реклама
Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

У пользователей приложения «Сбербанк Онлайн» в августе появилась возможность оплачивать покупки смартфонами с помощью платежного сервиса «Плати QR»

Оплата по QR-коду дает возможность клиентам Сбербанка совершать безналичные платежи в тех точках, где нет традиционного эквайринга.

Сервис «Плати QR» позволит малому бизнесу принимать безналичные платежи от покупателей без дополнительного оборудования. Безналичный способ оплаты способствует увеличению продаж, а в случае использования QR это возможно при минимальных затратах для бизнеса, сообщили 8 августа в пресс-службе Сбербанка.

Продавцу достаточно иметь QR-код от Сбербанка, который клиент отсканирует камерой своего смартфона через приложение «Сбербанк Онлайн». Покупателям оплата по QR-коду даст возможность совершать безналичные покупки в тех торговых точках, где нет платежных терминалов — на рынках, в пунктах бытового обслуживания, небольших салонах красоты, цветочных магазинах. При этом будут начисляться бонусы СПАСИБО.

Для совершения оплаты нужен Android или iOS-смартфон и приложение «Сбербанк Онлайн» с доступом к камере телефона. В приложении клиенту нужно выбрать функцию «Оплата по QR-коду», которую клиенты уже активно используют.

«Сбербанк предлагает своим клиентам новые формы безналичной оплаты, включая платежи с использованием QR-кодов. По результатам пилота мы видим, что и клиентам, и предпринимателям удобно использовать "Плати QR". В Краснодарском крае активно развивается стрит-ретейл, поэтому пилот программы был запущен именно в нашем регионе. На территории Кубани уже 408 предприятий подключены к новой форме оплаты. Мы уверены, что жители Краснодарского края по достоинству оценят новый формат оплаты», — рассказала и.о. управляющего Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко.

Сейчас сервис приема платежей по QR доступен малому бизнесу Краснодарского края, с 5 августа его могут подключать предприятия в Санкт-Петербурге. До конца августа сервис «Плати QR» будет доступен микро- и малому бизнесу по всей стране.