В России за непропуск машины скорой помощи теперь могут лишить прав на год

Краснодарский край

В России 6 августа вступили в силу поправки, по которым ужесточили наказание за непропуск машины скорой помощи

Раньше водителям, которые не пропустили машину скорой помощи с включенными мигалками и звуковым сигналом, полагался штраф до 500 рублей или лишение прав до трех месяцев. Однако в конце июля президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в КоАП и УК РФ, усиливающий ответственность за воспрепятствование работе медиков, в том числе за непропуск машины скорой помощи.

С 6 августа в КоАП РФ появилась новая статья — «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи» (ст. 6.36). По ней штрафы выросли в десять раз — теперь они составляют от 3 до 5 тыс. рублей, либо нарушителю грозит лишение прав от трех месяцев до одного года.

Кроме того, граждане, которые мешают работе врачей, могут получить штраф до 5 тыс. рублей.

«За препятствование работе медика, если такое действие не содержит состава преступления, можно получить штраф от 4 до 5 тыс. рублей. Речь может идти, скажем, о попытке агрессивного соседа не пустить в подъезд приехавших по вызову врачей», — сказано на сайте Госдумы РФ.

Также с 6 августа в Уголовном кодексе дифференцировали ответственность за помехи в работе медиков. Теперь наказание будет зависеть от тяжести вреда, нанесенного больному. Например, воспрепятствование оказанию медпомощи, если оно привело к смерти пациента, будет наказываться лишением свободы на срок до четырех лет либо принудительными работами на тот же срок, пишет RT.