Путин ужесточил наказание за пьяные ДТП

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Президент Владимир Путин подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за ДТП со смертельным исходом, совершенные по вине нетрезвых водителей

Документ опубликован на портале правовой информации.

Правки в статью 264 УК РФ (Нарушение ПДД) предусматривают, что если ДТП, совершенное пьяным человеком, повлекло причинение тяжкого вреда здоровью жертвы, водителю будет грозить от 3 до 7 лет лишения свободы (сейчас — до 4 лет). Если человек погиб, водителя могут отправить в колонию на срок от 5 до 12 лет (сейчас максимум — 7), если погибли два и более человек — от 8 до 15 лет (сейчас — от 4 до 9 лет). Таким образом, пьяное ДТП со смертельным исходом приравнивается к умышленному убийству.

Состояние опьянения будут определять по результатам судмедэкспертизы. Согласно КоАП, концентрация алкоголя для признания состояния опьянения должна составлять от 0,3 г на 1 л крови.

Как писали Юга.ру, с просьбой внести поправки в статью 264 УК РФ в июле 2018 года в правительство обратился правозащитник Марат Аманлиев. Он пояснил, что садясь в автомобиль в состоянии опьянения, водитель осознает все последствия и риски для него и других участников движения. Следовательно, совершенное ДТП с пострадавшими является умышленным преступлением. В апреле документ внесли в Госдуму.

По данным ГИБДД, в 2018 году в России по вине пьяных водителей произошло 14,5 тыс. ДТП, в которых погибли 4,6 тыс. человек и 22,4 тыс. пострадали.

По словам зампреда комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Юрия Синельщикова, ужесточение ответственности сегодня — один из важнейших инструментов влияния на пьяных водителей, передает RT