РФС оштрафовал «Ростов» за стычку фанатов «Спартака» с ОМОНом. Но в конфликте обвинил плохую организацию выхода

Ростовская область, Вся Россия
  •  © Скриншот видео @UgodnikOnTour
    © Скриншот видео @UgodnikOnTour

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС озвучил решение по ситуации после матча между «Ростовом» и «Спартаком», когда на фанатов красно-белых напали омоновцы

По итогу заседания КДК, которое состоялось 2 августа, решено оштрафовать ФК «Ростов» на 650 тыс. рублей «за необеспечение принимающей стороной безопасности на стадионе, поставившее под угрозу безопасность лиц, находящихся на стадионе и иные нарушения регламента». Также клуб обязали провести два домашних матча на нейтральном поле в другом городе условно.

ФК «Спартак» за неправомерные действия зрителей оштрафовали на 150 тыс рублей.

Глава КДК Артур Григорьянц пояснил, почему было принято решение о наказании «Ростова».

«Мы посмотрели видеоматериалы из подтрибунных помещений, а также материалы, предоставленные обоими клубами, то есть все, что касалось вопроса обеспечения безопасности на стадионе. При организации выхода болельщиков организаторами был сформирован ограниченный выход, что привело к угрозе давки и столкновению с контрольно-распределительной службой и ОМОНом. (…) Мы рассматривали два аспекта: безопасность на матче, а также поведение болельщиков "Спартака". Мы установили, что на матче "Ростовом" был допущен ряд нарушений, который привел к этой конфликтной ситуации. Мы пришли к выводу, что "Ростов" допустил серьезные недостатки и нарушения при организации обеспечения безопасности на матче. Кроме того, мы установили, что на матче были неправомерные действия болельщиков "Спартака", в частности драка на трибуне», — цитирует Григорьянца «Чемпионат».

Как писали Юга.ру, после окончания встречи «Ростов» — «Спартак» 20 июля в сети появились видео потасовки фанатов гостей с ОМОНом. Очевидцы рассказали, что перед этим болельщиков красно-белых долго не выпускали из подтрибунного помещения. Первые ряды начали наваливаться на стюардов, там произошла небольшая потасовка. После этого в помещение воровался ОМОН и начал оттеснять болельщиков от выхода, нанося удары дубинками.

В РПЛ в свою очередь заявили, что потасовка завязалась, когда при задержании после матча нарушителей, использующих пиротехнику, фанаты пытались отбить их

Всего тогда были задержаны восемь человек. На них составили административные протоколы и отпустили.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит