Власти Кубани пообещали создать природный парк «Анапская пересыпь»

Краснодарский край
  • Анапская пересыпь © Фото пресс-службы администрации Анапы
    Анапская пересыпь © Фото пресс-службы администрации Анапы

На Черноморском побережье планируют создать особо охраняемый природный парк «Анапская пересыпь» площадью более 31,8 тыс. га

Об этом сообщили 26 июля на совещании, которое провел вице-губернатор Кубани Сергей Болдин. Участники обсудили проект по установлению границ и режима охраны природного парка «Анапская пересыпь», предусмотренного схемой развития и размещения особо охраняемых природных территорий Краснодарского края. Площадь парка составит 31,8 тыс. га.

«Этот парк будет создан, чтобы сохранить ландшафты прибрежной полосы Черного моря и Таманского полуострова со всем видовым разнообразием растений и животных. Кроме того, это обеспечит сохранение лечебно-курортологических факторов Анапского и Темрюкского районов», — сказал Болдин.

Вице-губернатор уточнил, что территории останутся в составе природного парка, но в то же время муниципалитетам разрешат развивать там туризм. Режим охраны природной территории не станет препятствием для социально-экономического развития муниципалитетов.

Планируется, что в ближайшее время разработчик проекта представит материалы, чтобы с ними могли ознакомиться жители края, сообщили в пресс-службе администрации Анапы.

Всего на Кубани 353 особо охраняемых природных территории общей площадью 247 тыс. га.

Как писали Юга.ру, Анапская пересыпь — песчаная коса длиной около 43 км от Анапы до мыса Железный Рог на Таманском полуострове. Ее ширина — от 600 метров до 2 км. Пересыпь состоит из кварцевого песка с примесью измельченных раковин морских моллюсков.

В 2014 году сообщалось, что Анапскую пересыпь избавят от самостроев. В 2016 году Бугазскую косу планировали включить в состав «Анапской пересыпи».

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым