Шесть курганов разграбили в Адыгее

Адыгея
  •  © Фото Рустема Ципинова
    © Фото Рустема Ципинова

В районе поселка Каменномостского Адыгеи 22 июня нашли шесть разграбленных древних курганов

Об этом порталу Юга.ру сообщил руководитель управления по охране и использованию объектов культурного наследия Республики Адыгея Рустем Ципинов. По его словам, шесть курганов разрушили неизвестные с помощью землеройной техники. Эту информацию передали в полицию. Они выезжали на место происшествия и зафиксировали факт разграбления.

«Скорее всего, курганы были разрушены в прошлом году, а в этом году повторно разграблены. На месте курганов было обнаружено большое число осколков древней керамики», — сказал Ципинов.

Подобный случай в апреле зафиксировали в районе станицы Даховской. На территории Адыгеи расположено около 4 тыс. объектов культурного наследия, из них 3,5 тыс. — объекты археологического наследия.

Авангард чистой воды
18 сентября, 16:16
Авангард чистой воды
Как краснодарская Шуховская башня пережила войну, «крокодилов», билборды и стройку ТРЦ — и чему ее история учит Москву
Рейды ОМОНа, гонка зарплат и сдвиг сроков
17 сентября, 12:34
Рейды ОМОНа, гонка зарплат и сдвиг сроков
Как стройки Краснодарского края справляются с запретом на мигрантов
Мандат орла и решки
17 сентября, 10:12
Мандат орла и решки
Почему выборы не всегда считались демократическим институтом