Ейский интернет-провайдер будут судить из-за отказа следить за пользователями

Краснодарский край

Ейский интернет-провайдер «Фирма Связь» будут судить за отказ закупать оборудование для слежки за пользователями

Компания «Фирма Связь», которая предоставляет доступ в интернет, отказалась закупать несертифицированное оборудование для слежки за пользователями по «Закону Яровой».

Директор компании Сергей Субоч рассказал «Коммерсанту», что годовая выручка интернет-провайдера составляет 20 млн рублей, а на покупку оборудования им придется потратить около 14 млн рублей, при этом еще около 5 млн нужно для расширения хранилищ. Он добавил, что готов исполнять закон, когда на рынке появится сертифицированное оборудование. 

Несмотря на это, Роскомнадзор уже подал четыре иска на компанию, два из которых суд уже рассмотрел. В свою очередь провайдер обжалует в Арбитражном суде Краснодарского края решение Роскомнадзора.

Источник в Минкомсвязи России подтвердил, что сертифицированного оборудования для «закона Яровой» действительно пока нет. По его словам, ведомство готовит приказ по этой проблеме. Он должен вступить в силу в течение месяца.


Как сообщали Юга.ру, закон о хранении операторами и интернет-провайдерами пользовательского трафика вступил в силу с 1 июля 2018 года.

Против принятых поправок выступали операторы сотовой связи и интернет-компании. Они заявляли, что из-за обязанности выполнить требования поправок связь может подорожать в несколько раз. Кроме того, из-за нехватки средств на развитие мобильных сетей, ухудшится ее качество. Компании также сообщали, что закон приведет к уменьшению поступления налога на прибыль в связи с потенциальными расходами на покупку оборудования.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»