В Адыгее построят первый мусороперерабатывающий завод

Адыгея
  •  © Фото Юга.ру
    © Фото Юга.ру

В Адыгее осенью начнут строить первый в республике мусороперерабатывающий завод

Для реализации проекта в Майкопском районе выделили земельный участок площадью 15,7 га, сообщили в пресс-службе главы Адыгеи.

Экотехнопарк будет состоять из полигона захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) и мусоросортировочного комплекса. Планируется создать более 200 новых рабочих мест. Инвестором проекта стала волгоградская компания ООО «ЭкоЦентр», которая планирует вложить в создание комплекса 450 млн рублей.

Кроме того, в республике планируют до 2020 года построить еще один мусоросортировочный комплекс в Адыгейске. С этой целью Адыгея участвует в федеральном проекте «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология». В настоящее время идет подготовка к конкурсному отбору подрядной организации, сообщили в пресс-службе главы республики.

«При проведении реформы в сфере обращения с ТКО необходимо достичь главного — неукоснительного соблюдения санитарных норм, улучшения качества услуг при обращении с ТКО, а также прозрачности работы регионального оператора данной услуги. Все это напрямую влияет на экологию региона и сохранение окружающей среды. И в этой части важно конструктивное взаимодействие власти субъекта, органов прокуратуры и регионального оператора», — рассказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов.   

Сейчас в республике эксплуатируется два полигона ТКО — в Адыгейске (загруженность 8%) и Майкопе (загруженность 80%).