Из-за нехватки денег отключили Вечный огонь на мемориале «Сопка героев» на Кубани

Краснодарский край
  •  © Фото Ирины Лукьяшко, Юга.ру
    © Фото Ирины Лукьяшко, Юга.ру

В Крымском районе в мае отключили Вечный огонь на мемориале из-за финансовых проблем

Обновлено в 13:55 (полный текст новости здесь). В администрации Крымского района рассказали, что Вечный огонь на «Сопке героев» не будут отключать. Также начальник отдела по взаимодействию со СМИ администрации Крымского района Наталья Арсенова отрицает распространившуюся информацию о размере счетов за топливо.

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ администрации Крымского района Наталья Арсенова 20 мая рассказала «Интерфаксу-Юг», что Вечный огонь будут зажигать только на праздники и в памятные даты. Это сделано из-за того, что его некому охранять. Кроме того, расходы по содержанию объекта лежат на небольшом Киевском сельском поселении, которое испытывает финансовые проблемы.

По словам Арсеновой, газовые службы выставляют счет за топливо по тарифу примерно 10 тыс. рублей в день. Это более 3,5 млн рублей в год, то есть примерно весь годовой бюджет поселения.

Арсенова добавила, что к мемориальному комплексу примыкают сельхозугодья, что увеличивает риски возникновения пожара.

В администрации Киевского сельского поселения порталу Юга.ру рассказали, что Вечный огонь работает и в этом можно убедиться лично, если приехать на «Сопку героев». Там отметили, что огонь не собираются отключать. Также в мэрии отказались называть стоимость обслуживания мемориала.

«Сопка героев» — мемориальный комплекс в Крымском районе, расположенный на высоте, за которую в мае 1943 года шли ожесточенные бои. Они велись не только на земле, но и в небе: здесь проходили крупнейшие авиационный сражения Великой Отечественной войны. С 25 мая по 7 июня советские летчики сбили 315 немецких самолетов.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году