В Чечне появилось женское такси

Чечня
  • Женское такси «Мехкари» © Фото из аккаунта «Мехкари. Сервис женское такси», www.instagram.com/mehcari.ru
    Женское такси «Мехкари» © Фото из аккаунта «Мехкари. Сервис женское такси», www.instagram.com/mehcari.ru

В Чечне в мае начала работать служба такси для женщин «Мехкари»

Руководитель службы Мадина Цакаева рассказала, что первоначально на линию выпустили пять машин, но с ростом спроса их число увеличат до 20. В автопарке «Мехкари» (с чеченского — «девушки») — бело-фиолетовые Hyundai Solaris.

Приложение женского такси «Мехкари» доступно в App Store и Google Play.

Такси будет обслуживать только женщин и за рулем тоже будут женщины — операторы не будут принимать заявки от мужчин. Создание специальной службы такси связано с нормами религии и менталитета, где женщинам нельзя передвигаться в одном автомобиле с посторонними мужчинами.

«Известно, что для многих семей это было проблемой. Уверена, наш сервис будет удобным и востребованным среди женщин. Мы предварительно изучили этот рынок», — сказала Цакаева.

В службе такси можно выбрать опцию «Детское кресло» или «Встреча в аэропорту с табличкой». Также служба такси предлагает другие услуги: вызов на дом косметолога или другого специалиста.

«Желающих пойти работать таксистами среди женщин оказывается очень много, в первые дни после объявления был шквал звонков, даже мужчины звонили и предлагали трудоустроить своих жен», — цитирует Цакаеву РИА «Новости».

Как сообщали Юга.ру, проект женского такси презентовали в фонде имени шейха Зайеда 1 марта. 

Женское такси есть в Объединенных Арабских Эмиратах, Египте, Англии, Австралии и других странах. В России подобная служба есть в Крыму — в октябре 2018 года женское такси создала местная жительница Ксения Ткаченко.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»