На Кубани усыновителям продолжат выплачивать единовременные пособия

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Краснодарском крае в 2019 году продолжат выплачивать единовременное пособие жителям региона, усыновившим или удочерившим ребенка

Такое решение 22 апреля приняли депутаты Законодательного собрания края.

Министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша отметил, что в прошлом году прекратил свое действие закон «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка на территории Краснодарского края».

В связи с этим разработали новый законопроект. Он позволит оказывать соцподдержку гражданам, усыновившим или удочерившим на Кубани сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Единовременное пособие составит 300 тыс. рублей единственному или одному из родителей на каждого усыновленного ребенка. Для усыновленного ребенка-инвалида предусмотрена выплата в 500 тыс. рублей.

Право на пособие у граждан появится со дня усыновления. Получить выплату можно не ранее чем через три года, но не позже четырех лет со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, сообщили в пресс-службе ЗСК.

«Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, — самая незащищенная часть общества. Практика показала: семью не заменит ни один, даже самый лучший детский дом. Принимаемый нами закон дает возможность поддержать и стимулировать семейную форму воспитания», — заключил спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко.