«Магнит» хочет купить 100% акций «Ленты»

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Ретейлер «Магнит» сделал необязательное предложение о покупке 100% «Ленты» за 1,78 млрд долларов

«Лента» 5 апреля опубликовала на своем сайте сообщение, в котором говорится, что предложение от краснодарского ретейлера поступило после того, как «Севергрупп» 1 апреля объявила о покупке 42% «Ленты».

«Независимые директора "Ленты" попросили "Магнит" подтвердить, желает ли она провести сделку с "Лентой" в свете того, что "Севергрупп" согласился приобрести примерно 42% "Ленты" у TPG и EBRD, и, если да, обеспечить ясность в отношении сроков и условия такой транзакции», — говорится в сообщении.

«Магнит» еще не ответил «Ленте» на эти вопросы.

Представитель ретейлера подтвердил журналисту ТАСС, что «Магнит» заинтересован в сделке. Торговая сеть предложила «Ленте» выкупить 100% акций.

Инвестиционная компания «Севергрупп» Алексея Мордашова подписала соглашения с Luna Inc., принадлежащей TPG Group, и «Европейским банком реконструкции и развития» о покупке доли «Ленты» за 739 млн долларов. Сделку закроют при выполнении некоторых условий, включая одобрение от Федеральной антимонопольной службы, сообщает ТАСС.

Как писали Юга.ру, 4 апреля бизнесмен Сергей Галицкий в большом интервью рассказал, почему он продал акции «Магнита» банковской группе ВТБ. Среди причин он назвал возраст, психологическое напряжение и слишком большую персонификацию компании с его именем.