На трассе Анапа — Крым открыли новую развязку

Краснодарский край
  • Дорога в обход Анапы © Фото пресс-службы Упрдор «Черноморье»
    Дорога в обход Анапы © Фото пресс-службы Упрдор «Черноморье»

ФКУ Упрдор «Черноморье» завершило строительство транспортной развязки на трассе Анапа — Крым

Транспортная развязка в разных уровнях расположена на 73-м км трассы А-290 Новороссийск — Керчь возле села Джигинка. Работы на объекте велись в течение двух лет. 

Движение пустили по четырехполосному участку протяженностью почти 6 км. Верхний слой дороги сделан из износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона, который обладает свойствами «самозалечивания» трещин и мелких дефектов.

Начальник управления федеральных дорог «Черноморье» Владимир Кужель спрогнозировал, что новая развязка улучшит транспортную доступность Анапы и Крыма и сделает дорогу до курортов более быстрой и безопасной.

«Благодаря строительству развязки вероятность заторов на этом участке А-290 значительно снижена. Позитивный эффект от нового транспортного узла жители и гости Кубани и Крыма смогут почувствовать уже во время новогодних праздников и рождественских каникул», — рассказал Кужель.

Благодаря двухуровневой развязке разделятся местный и транзитный транспортные потоки в Анапу и на Крымский мост. Она упростит въезд на территорию курорта и в 2,5 раза увеличит пропускную способность трассы на этом участке (с 22 до 54 тыс. машин в сутки).

На съездах и подходах к транспортному узлу дорожники установилии более 6 км линий электроосвещения, металлическое ограждение общей протяженностью более 15 км. 

В пресс-службе Упрдор «Черноморье» сообщили, что следующим этапом улучшения трассы А-290 будет реконструкция участка между развязками на 73-м и 100-м км. Монтажные работы планируется начать в 2019 году.

В ведомстве рассчитывают, что к концу 2021 года Анапу и Севастополь свяжет четырехполосная дорога.