Роспотребнадзор сообщил о всплеске заболеваемости корью на Кубани

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Краснодарское управление Роспотребнадзора 13 декабря рассказало, что в регионе выросло число заболевших корью

По данным ведомства, с начала 2018 года диагноз подтвердили у 57 человек, 27 из них — дети и подростки до 17 лет. Основное количество заболевших зарегистрировали в Краснодаре и Сочи, смертельных исходов не было.

Специалисты отметили рост заболеваемости — в 2016 году не было ни одного зарегистрированного случая, в 2017 году — два случая, и оба заболевших приехали из Москвы отдыхать в Сочи.

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Сафиет Тешева рассказала, что максимальное число заболевших выявили в 2014 году — 354 человека.

Эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Наталья Топилина ранее сообщила газете «Кубанские новости», что с начала 2018 года клинические признаки кори нашли у 12 краснодарцев.

В регионе проводят усиленные профилактические мероприятия: медики и специалисты Роспотребнадзора выявляют группы контактных лиц (по 100–150 человек на каждого заболевшего), проверяют, есть ли прививка, и при необходимости направляют на вакцинацию. Тешева уточнила, что очагов заболевания нет, случаи единичны и ни одного случая карантина по кори не было. Она подчеркнула: практически все заболевшие не были привиты.

Отдельные случаи выявили в учебных заведениях. Директор краснодарского колледжа электронного приборостроения Сергей Касаткин рассказал, что одна из студенток сейчас в больнице с подозрением на корь. В колледже проводят профилактические мероприятия, но на учебу они не влияют.

Председатель комитета Заксобрания Краснодарского края по вопросам здравоохранения Николай Петропавловский предположил, что причина роста заболеваемости — мода на отказ родителей от прививок. Другая причина, по его мнению, — транзитный поток через Краснодарский край в направлении Украины и Крыма.

В 2018 году ВОЗ сообщила о рекордном числе заболевших корью в Европейском регионе. За первые полгода заболели более 41 тыс. детей и взрослых, больше всего заболевших на Украине (23 тыс. человек).

ВОЗ напомнила о необходимости прививок: для предотвращения вспышек кори нужен не менее чем 95-процентный ежегодный охват двумя дозами вакцин с противокоревым компонентом на уровне любого сообщества. Также необходимы усилия по охвату вакцинами детей, подростков и взрослых, которые в прошлом пропускали плановую вакцинацию, сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщали Юга.ру, в апреле 2018 года минздрав Дагестана сообщил о четырехкратном увеличении числа заболевших корью. Медики связали увеличение роста заболеваемости с повсеместным отказом от вакцинации.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места