Работы погибшего скульптора Аполлонова передали в краснодарский музей

Краснодарский край
  • Фрагмент барельефа скульптора Аполлонова в Доме книги © Фото Марии Малышевой, Юга.ру
    Фрагмент барельефа скульптора Аполлонова в Доме книги © Фото Марии Малышевой, Юга.ру

Сыновья погибшего скульптора Александра Аполлонова передали в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Фелицына личные вещи отца и несколько работ

Из переданных экспонатов в музее создали мини-выставку. Там можно увидеть фотографии из личного архива скульптора, его диплом об окончании художественного института в Москве, графические рисунки Аполлонова и скульптуры. 

В музей сыновья передали медаль Академии художеств СССР за лучшее произведение изобразительного искусства, которую Александру Аполлонову вручили за создание барельефа в краснодарском Доме книги.

Также в передаче экспонатов участвовал инициатор проекта «Аллея Российской славы» Михаил Сердюков. Для этого проекта Аполлонов в свое время изготовил 80 бюстов выдающихся деятелей России, начиная с царя Ивана Грозного и заканчивая писателем Николаем Гоголем. Несколько миниатюрных копий бюстов также отдали музею Фелицына. 

На вечере памяти, который прошел в зале регалий и реликвий Кубанского казачьего войска, сын скульптора Петр Аполлонов рассказал, что отданные экспонаты — малая часть творческого наследия отца. Он напомнил, что более 260 его бронзовых скульптур, награды и библиотека редких по искусству исчезли из дома мастера, где он жил со своей гражданской женой.

«Мы не теряем надежды, что все это будет найдено. Очень хотим открыть в мастерской отца мемориальный музей», — отметил Петр.

И. о. директора Краснодарского художественного музея им. Коваленко Иван Ващенко напомнил, на хранении в учреждении находятся 12 скульптур Александра Аполлонова. Летом сыновья погибшего подарили музею миниатюру памятника казакам-основателям, пишет «Российская газета».

Как сообщали Юга.ру, Александр Аполлонов погиб в ДТП в июне 2017 года, ему было 70 лет. Среди его работ — памятники Евдокии Бершанской и Екатерине II, ансамбль-памятник маршалу Жукову в Краснодаре, стела «Морская слава России» в Новороссийске.

Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
15 марта, 10:55
Дружба народов и чувство гордости, ощущение обмана и страх подъемников
Что вспоминают участники организации сочинской Олимпиады спустя 10 лет
Бал психов, демоны, призраки
14 марта, 13:18
Бал психов, демоны, призраки
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 14 марта