В Крыму возбудили первое уголовное дело о недоносительстве

Крым
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Крыму против местного жителя возбудили первое уголовное дело о несообщении о преступлении

Крымского татарина обвинили в недоносительстве на своего шурина, который, по мнению правоохранительных органов, воюет в Сирии. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова, который рассказал это во время заседания правозащитной организации «Крымская солидарность».

Курбединов считает, что ст. 205.6 УК РФ возмутительна, так как ей оказывают давление на людей. 

«Человека заставляют быть доносчиком обо всем, что видит. Если у тебя есть подозрение в отношение соседа или даже родственника, ты должен побежать в ФСБ и рассказать, иначе — уголовная статья», — отметил адвокат.

Напомним, что статью 205.6 добавили в УК в июле 2016 года в рамках пакета антиреррористических поправок, известных как «пакет Яровой». Согласно новой норме, в России будут наказывать тех, кто достоверно знал, что тот или иной человек готовит, совершает или совершил хотя бы одно из преступлений террористической направленности, но не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Как сообщали Юга.ру, в 2017 году фигурантом первого в России уголовного дела по статье о недоносительстве стал житель Чечни.

Последняя глава?
28 апреля, 15:20
Последняя глава?
Как живет и почему умирает культовый книжный рынок Краснодара в Чистяковской роще
В Туапсинском округе ввели режим ЧС регионального характера
28 апреля, 20:30
В Туапсинском округе ввели режим ЧС регионального характера
Нефть из горящего резервуара выбросило на дорогу
«Преступником может стать каждый»
28 апреля, 18:10
«Преступником может стать каждый»
Ростовский криминолог Юрий Блохин — о мифах вокруг прав человека, системе наказаний и пределах государственной власти