Правительство выделило Краснодарскому краю 100 млн рублей на создание комфортной среды

Вся Россия
  •  © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру
    © Фото Дениса Яковлева, Юга.ру

Правительство 17 сентября выделило 4,9 млрд рублей для 43 субъектов России на создание комфортной среды в малых и исторических городах

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил распределение 4,9 млрд рублей бюджетам субъектов России. Это необходимо для реализации проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Деньги выделили победителям Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Документ опубликовали на сайте правительства.

Согласно распоряжению, Краснодарский край и Чечня получили по 100 млн рублей. Ростовской области выделили 125 млн рублей, Ставропольскому краю — 175 млн рублей. Республика Дагестан получила 50 млн рублей, а Ингушетия — 30 млн рублей.

Больше всего денег выделили для Республики Татарстан — 905 млн рублей.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводят с 2018 года. В нем участвуют муниципальные образования, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тыс. человек. Финал состоялся 29 мая.

Создание комфортной городской среды — проект по благоустройству территорий общего пользования (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков). Он создан для улучшения архитектурного облика, повышения уровня санитарно-эпидемиологического и экологического благополучия жителей в малых городах и исторических поселениях. Кроме того, в проект входит создание и восстановление дорожных покрытий, озеленение, создание и размещение малых архитектурных форм, восстановление или улучшение фасадов, а также создание инфраструктуры, обслуживающей общественное пространство.