В Анапе пройдет футбольный турнир «Дзюбиада». Там выберут ДзюБашку, Дзюбинушку и Дзюбаху-парня

Краснодарский край
  • Артем Дзюба © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Артем Дзюба © Елена Синеок, ЮГА.ру

14-16 сентября в Анапе пройдет детский футбольный турнир «Дзюбиада: Честь имею!», названный в честь форварда «Зенита» и капитана сборной России Артема Дзюбы

О проведении турнира объявила Детская футбольная лига. В нем примут участие более 100 команд из 56 российских регионов. 

Юные футболисты будут бороться за победу в нескольких номинациях: «Дзюбато» — за самый красивый гол, «ДзюБашка» — за умение играть головой, «Дзюбинушка» — за самый сильный и точный удар. Еще одна награда достанется победителю конкурса балагуров. Абсолютный чемпион «Дзюбиады» получит титул «Дзюбаха-парень».

Призы для участников учредил сам Дзюба.

«Мы провели в соцсетях опрос среди ребят: будь вы тренерами, кого из игроков сборной России пригласили бы в свою команду? Часто упоминались Головин, Черышев, Кокорин, Фернандес. Но бесспорным лидером стал Артем Дзюба. Ребят не проведешь. Они отметили Артема не только за отличную игру на чемпионате мира, но и за смелость, волевой характер, жажду борьбы, умение постоять за себя и товарищей по команде», — рассказал президент ДФЛ Виктор Горлов.

По его словам, турнир можно назвать «шутливыми стартами в серьезный футбол». Помимо задач, в которых участникам предстоит проверить те игровые качества, которыми силен Дзюба, будут и веселые конкурсы. К примеру, ребята должны будут повторить жест, которым Дзюба празднует голы, а также предложить ему и всем игрокам сборной свои формы празднования взятия ворот. Также, по словам организаторов, найдется место шуткам и репризам, оценить которые приглашен лучший друг Дзюбы Александр Кокорин.

Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Большие звезды светят малым».

Артем Дзюба после успешного ЧМ-2018 стал одним из самых популярных игроков сборной. 3 сентября он был назначен капитаном сборной России, и уже забил в этом статусе победный гол в матче Лиги наций против сборной Турции.