Власти Крыма назвали причину выброса химического вещества в Армянске

Крым
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Предварительной причиной выброса химического вещества в Армянске ночью 24 августа стало испарение содержимого кислотонакопителя, используемого в филиале компании «Титановые инвестиции»

Вице-премьер Крыма Игорь Михайличенко объяснил, что вещество выделилось из-за продолжительного повышения температуры воздуха в атмосфере, долгого отсутствия осадков и понижение уровня воды в кислотонакопителе. 

Вице-премьер добавил, что обстановка в Армянске находится под контролем соответствующих служб и правительства Крыма. В городе создали оперативный штаб. Кроме того, работают сотрудники МЧС, управления Роспотребнадзора, минэкологии, природоохранной и городской прокуратуры.

По словам Михайличенко, правительство Крыма принимает необходимые меры по ликвидации последствий произошедшего, в том числе ведет экстренный поиск источника воды для наполнения кислотонакопителя.

В Армянске и в охранной зоне кислотонакопителя филиала «Титановые инвестиции» работают  эксперты. Они произвели забор проб воздуха и занялись анализом отобранного материала, передает РИА «Новости Крым» со ссылкой на пресс-службу мининформа республики.

Результаты исследований опубликуют на муниципальном экране на площади у Центра культуры и досуга и на сайтах крымского управления Роспотребнадзора и регионального главка МЧС.

Прокуратура Армянска рассматривает вопрос о привлечении руководства филиала «Титановых инвестиций» к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при обращении с промышленными отходами.

Как сообщали Юга.ру, в Армянске в ночь с 23 на 24 августа зафиксировали выброс в атмосферу неизвестного вещества, после которого на крышах домов и деревьях остался маслянистый желтоватый налет.