В России число обратившихся за помощью нарколога за 10 лет сократилось на 35%

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Министерство здравоохранения России предоставило данные, согласно которым количество пациентов, обратившихся за наркологической помощью, за десять лет уменьшилось на 35%

В 2017 году на 100 тыс. граждан приходилось 1 тыс. 525 людей с алкоголизмом и наркоманией, включая категорию профилактического наблюдения. В 2007 году их было 2 тыс. 360 на 100 тыс. человек.

По мнению врача-нарколога Марата Сараева, на такой результат повлияла тенденция на оздоровление нации — отказ граждан от алкоголя и наркотиков, а также борьба государства с наркобизнесом и производством контрафактного спиртного, сокращение часов продажи алкоголя и запрет на его продажу несовершеннолетним.

«Экономический уровень страны вырос. Соответственно, есть чем заниматься, укрепился институт семьи, стал популярен спорт», — цитирует Сараева RT.

Эксперт добавил, что за десять лет в стране стало больше частных наркологических клиник, которые не предоставляют данные для официальной статистики.

Как сообщали Юга.ру, в декабре 2017 года главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн рассказал, что около 4 млн жителей страны являются потребителями наркотиков, подчеркнув, что это не больные люди. Число россиян, стоящих на учете у нарколога, ежегодно уменьшается на 2-3% за счет снижения популярности героина.

Ранее Юга.ру рассказывали о том, как лечат наркозависимых в Северной Осетии, и о центре реабилитации в Ставропольском крае.