В России предложили использовать на массовых мероприятиях технологию паспорта болельщика

Вся Россия
  •  © Фото Юга.ру
    © Фото Юга.ру

Президент России Владимир Путин заявил, что во время массовых мероприятий на территории страны планируют использовать технологию паспорта болельщика (FAN ID)

Глава государства сообщил об этом, комментируя просьбу вице-премьера Ольги Голодец. Ранее она предлагала распространить технологию FAN ID и на другие мероприятия, помимо чемпионата мира по футболу. По словам президента, введение паспорта болельщика на всех культурно-спортивных и массовых мероприятиях может быть целесообразно.

Отмечается, что принцип работы системы FAN ID могут применять во время проведения Универсиады и конкурса Чайковского в 2019 году, пишут «Ведомости».

Ожидается, что использование аналога FAN ID облегчит иностранцам въезд на территорию России и избавит от необходимости получать визу. По словам представителя Голодец, россияне будут получать паспорт болельщика в зависимости от характера мероприятия.

Как сообщали Юга.ру, паспорт болельщика (FAN ID) действовал во время чемпионата мира по футболу. Он представлял собой заламинированный бланк с персональными данными и фотографией зрителя. Документ давал право на бесплатный проезд в поездах между городами-организаторами проведения турнира. Также был предусмотрен бесплатный проезд в общественном транспорте. Иностранцы, которые планировали посетить матчи, по FAN ID могли въезжать в страну без виз.

Мундиаль проходил с 14 июня по 15 июля в 11 городах России, в том числе в Ростове и Сочи.