Россияне 3 мая смогут увидеть парад планет

Вся Россия

Ночью 3 мая жители Земли смогут наблюдать парад планет, когда шесть небесных светил выстроятся в ряд

В утреннем небе 3 мая с 3:00 и до восхода Солнца можно будет увидеть шесть ярких светил. Над южным горизонтом практически в одну линию выстроятся Марс, Сатурн, Юпитер, Спика, Луна и Антарес. Последний окажется немного ниже к горизонту и приобретет красноватый оттенок.

«Небесное представление начнется сразу после полуночи, когда Спика и Юпитер поднимутся высоко на юге. Вслед за ярким Юпитером после 2:00 высокое положение на юге постепенно займут Антарес, убывающая Луна, за ней Сатурн. Завершит этот мини-парад красный Марс, который поднимется из-за горизонта после 2:30 и, набирая высоту, исчезнет на юге в ярких лучах восходящего Солнца в 4:44», — говорится в группе Московского планетария «ВКонтакте».

Заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе рассказал, что при ясной погоде парад планет будет видно невооруженным глазом со всего земного шара.

«Планеты вращаются вокруг Солнца примерно в одной плоскости. Поэтому иногда бывают такие сочетания, когда несколько планет оказываются примерно в одной и той же области неба», — цитирует ученого RT.

Вибе подчеркнул, что это не значит, что светила выстроятся в одну линию.

Малый парад — это астрономическое явление, во время которого в небольшом секторе по одну сторону от Солнца оказываются четыре планеты, среди них Венера, Марс, Юпитер, Сатурн и Меркурий. Поэтому 3 мая можно будет наблюдать мини-парад, когда к трем планетам присоединятся Луна и две звезды. 

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»