Автодорожную часть Крымского моста проверили на готовность к эксплуатации

Краснодарский край, Крым
  •  © Фото инфоцентра «Крымский мост», most.life
    © Фото инфоцентра «Крымский мост», most.life

Специалисты провели статические и динамические испытания автодорожной части Крымского моста

Отмечается, что проверка подтвердила надежность несущих конструкций и их готовность к вводу в постоянную эксплуатацию. Это завершающий этап контроля качества строительно-монтажных работ перед итоговой приемочной комиссией.

Проверку проводил специализированный научно-исследовательский институт в течение нескольких недель.

Главный инженер ФКУ Упрдор «Тамань» Юрий Сафонов заявил, что результатом диагностики станет оценка состояния конструкций моста и автодороги.

«Такая оценка вместе с заключением о соответствии от государственного надзора будут в дальнейшем рассмотрены приемочной комиссией из представителей заказчика проекта, подрядчика, стройконтроля и авторского надзора», — сказал он.

По словам Сафонова, последующий акт приемочной комиссии станет основанием для ввода моста в эксплуатацию, сообщает RT со ссылкой на инфоцентр «Крымский мост».

Как сообщали Юга.ру, строительство моста протяженностью 19 км, состоящего из параллельных автомобильного и ж/д переходов, стартовало в феврале 2016 года. Ранее было заявлено, что автомобильную часть должны сдать в эксплуатацию в декабре 2018 года, а железнодорожную — в эти же сроки через год. Однако 1 марта президент и кандидат в президенты России Владимир Путин заявил, что движение машин по мосту будет открыто через несколько месяцев. Строители пообещали Путину открыть Крымский мост в мае.

К 6 апреля на автодорожной части моста установили защиту от штормового ветра, а 11 апреля рабочие приступили к асфальтированию.

Все материалы по теме: