На Кубани после проверок ТРЦ и кинотеатров добиваются закрытия 104 объектов

Краснодарский край
  •  © Фото Дмитрия Леснова, Юга.ру
    © Фото Дмитрия Леснова, Юга.ру

В Краснодарском крае прошли 620 внеплановых проверок торгово-развлекательных центров и кинотеатров, по результатам которых в суд направлены более 100 материалов о приостановке деятельности заведений

Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев в ходе заседания совета при полпреде президента в ЮФО по вопросам пожарной безопасности.

Глава региона сообщил, что по результатам внеплановых проверок ТРЦ и кинотеатров к административной ответственности привлечено 15 юридических и 29 должностных лиц; в суд направлено 104 материала о приостановке деятельности заведений. При этом губернатор обратил внимание, что нарушители продолжают работать.

«По факту эти нарушители продолжают работать. Сегодня МЧС по многим моментам выступает только в роли ликвидаторов и тушителей пожаров. Необходимо наделить их полномочиями, чтобы ведомство могло приостановить деятельность торгового центра до решения суда, если там выявлены нарушения противопожарной безопасности», — предложил Кондратьев.

Он также добавил, что необходима правовая основа, чтобы сотрудники МЧС имели право принимать участие в согласовании проекта того или иного объекта строительства.

«На стадии ввода в эксплуатацию специалисты должны пройти и проверить готовность торгово-развлекательного центра или кинотеатра к пожарной ситуации», — сказал губернатор.

Кроме того, в крае было проведено более 60 пожарно-тактических учений в ТРЦ, а также в соцучреждениях. Выявлен ряд серьезных нарушений, сейчас проводится работа по их устранению.

Полпред президента в ЮФО Владимир Устинов поддержал инициативы Кондратьева. В ближайшее время соответствующие документы будут сформированы и направлены на рассмотрение на федеральном уровне, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Проверки ТРЦ и кинотеатров во всех регионах России начались после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, в котором погибли 64 человека. Как сообщали Юга.ру, всего в ЮФО на сегодняшний день после проверок закрыли 42 объекта.