Японская компания Yunika стала стратегическим партнером корпорации «Девелопмент-Юг»

Реклама
Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото пресс-службы СИК «Девелопмент-Юг»
    © Фото пресс-службы СИК «Девелопмент-Юг»
  •  © Фото пресс-службы СИК «Девелопмент-Юг»
    © Фото пресс-службы СИК «Девелопмент-Юг»

В Краснодаре 9 апреля состоялось торжественное подписание договора о партнерстве ООО СИК «Девелопмент-Юг» и Yunika Corp.

Перед подписанием специалисты компаний провели два дня в рабочих поездках по Краснодару — осматривали объекты и земельные участки «Девелопмента». По итогам переговоров было решено, что японский партнер выступит в роли инвестора в ряд проектов строительной корпорации «Девелопмент-Юг» в нескольких регионах России.

«Понимание по Краснодару, Ростову и Перми уже есть. Высока вероятность, что в сентябре-октябре мы сможем организовать следующую встречу и к концу года определиться с конкретными проектами», — рассказал президент корпорации «Девелопмент-Юг» Сергей Иванов.

Десятидневную рабочую поездку для осмотра проектов и участков в Ростове-на-Дону, Перми и Нижнем Новгороде завершат совещанием, на котором стороны определят дальнейшую стратегию сотрудничества.

«Мы работаем уже девять месяцев, обсуждаем достаточно большое количество проектов. Для нас большая честь, что компания Yunika захотела видеть нас своим партнером, для нас это очень значимо. Один из ключевых моментов состоит в разнице условий кредитования в России и Японии», — подчеркнул Сергей Иванов.

Российская сторона сейчас ведет оценку перспективности всех своих текущих и запланированных проектов с точки зрения прибыльности и эффективности по специально разработанной для этого внутренней 10-балльной шкале. Иностранным партнерам презентуют те, которые получают оценку 7 баллов и выше.

Президент компании Yunika Мотохиро Исадзаки рассказал об основных причинах интереса к работе в России: «По сравнению с Японией проекты в России реализуются очень быстро. Очень отличается стоимость земли и процентные ставки банков. Также я почувствовал, что в России строительный бизнес очень строго контролируется государством».

Сергей Иванов посетовал на то, что реализация пилотных проектов в сотрудничестве с Yunica Corp. вряд ли в ближайшее время будет возможна именно в Краснодаре.

«В Краснодаре сейчас больной рынок. При средней себестоимости квадратного метра жилой недвижимости в 42-43 тыс. рублей мы видим предложения по 35-38. И параллельно слышим не только о том, как банкротятся строительные компании — что есть абсолютно нормальный процесс, — но о том, что их владельцы под следствием. Года через полтора рынок очистится и тогда уже можно будет говорить о более активном и свободном развитии», — добавил Иванов.

Отвечая на вопросы журналистов, руководство краснодарской компании упомянуло и проект реконструкции центра города. «Есть несколько больших проектов в Краснодаре, которые мы обсудили. Говорили, конечно, и о реконструкции центра города. Этим направлением у нас занимается 9 рабочих групп. Сегодня мы встречались с архитекторами Юрием Щербининым, Семеном Галкиным и смотрели ту работу, которую делает Щербинин. Он хочет в сентябре довести до логического завершения и представить видение, как должен выглядеть центр города», — сказал Иванов.

Представители Yunika Corp. оценили состояние дорог и автомобильный трафик, как вполне нормальные для большого развивающегося города. Отдельно гости из Японии похвалили качество местной воды.

«За последние четыре года я много где побывал. Россия — очень большая страна, для таких масштабов она развивается на достойном уровне, гармонично и логично. Архитекторы по всему миру стараются сделать свои города лучше. Краснодар своими объездными дорогами и планами по их строительству напомнил мне Токио в определенный момент своего развития», — описал свои впечатления от Краснодара Мотохиро Исадзаки.

Президент корпорации «Девелопмент-Юг» озвучил намерение в течение следующих пяти лет ежегодно выходить в новый регион и выразил надежду на то, что партнерство с японской компанией даст в этом направлении некий синергетический эффект.

Основанная в 1971 году компания Yunika Corp. ведет риелторскую деятельность в Токио, управляя рядом коммерческих и развлекательных бизнесов. Одно из главных направлений деятельности — электронная уличная реклама. Уставной капитал компании составляет 99 млн йен.

Строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг» основана 1 марта 1995 года. За 23 года одна из крупнейших строительных компаний юга России реализовала более 100 проектов разного класса. Основное направление деятельности — строительство жилой недвижимости по монолитно-каркасной технологии.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым