Зарплаты бюджетников увеличились перед президентскими выборами

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Зарплаты категорий бюджетников, перечисленных в майских указах президента России Владимира Путина, резко выросли с момента объявления о его намерении участвовать в выборах

Это связано с близкими президентскими выборами и необходимостью выполнения к ним майских указов, сообщает РБК со ссылкой на источники в сфере здравоохранения и образования. По данным издания, в декабре-феврале сотрудники МГУ получили в 2,5–3 раза больше, чем обычно, итоговые суммы составили 100–120 тыс. рублей. О повышении зарплат преподавателям в несколько раз также рассказал РБК профессор Московского авиационного института и подтвердил преподаватель другого факультета МАИ.

В два раза выросли зарплаты в Московской городской клинической больнице им. С.П. Боткина, рассказал РБК один из врачей. Источник в департаменте здравоохранения столицы сообщил, что в начале марта руководители московских больниц получили указание выравнять зарплаты согласно майским указам.

Рост подтверждается данными Росстата, согласно которым средняя зарплата российского врача увеличилась на 28% и сейчас составляет 72,6 тыс. рублей в месяц. Аналогичная ситуация наблюдается среди учителей (рост на 56%, до 33,5 тыс. рублей) и научных сотрудников (на 37%, до 87,1 тыс. рублей) При этом данные по разным регионам сильно отличаются: если в Ямало-Ненецком автономном округе зарплата научного сотрудника составляет в среднем 172 тыс. рублей, то в Ленинградской области — 36 тыс. рублей.

Как сообщали Юга.ру, так называемые майские указы о планах по социально-экономическому развитию страны Путин подписал 7 мая 2012 года, в день вступления в должность президента после избрания на третий срок.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым