Кубань будет перенимать опыт Прованса в развитии агротуризма

Краснодарский край, В мире
  • Первый фестиваль рыбы и раков в "Атамани" © Влад Александров, ЮГА.ру
    Первый фестиваль рыбы и раков в "Атамани" © Влад Александров, ЮГА.ру

Краснодарский край и представители французского Прованса договорились о сотрудничестве на конференции, посвященной вопросам реализации на Кубани концепции развития агротуризма на 2017-2020 годы

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве подписано между кубанской ассоциацией аграрного туризма, французской инжиниринговой компанией Arteres, Ресурсным центром развития сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае и научно-производственным центром «Технологии управления территориальным развитием».

«В рамках соглашения французские специалисты поделятся своим опытом с владельцами кубанских объектов агротуризма», — сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Принявший участие в конференции гендиректор компании Arteres Жан-Франсуа Буассон рассказал о сельском туризме на юге своей страны и о том, что можно сделать для повторения успеха Прованса на Кубани. По его словам, одна из важных мировых тенденций — сокращение цепочки передачи продукта сельского хозяйства от производителя к покупателю: нужно стремиться производить товары с наибольшей добавочной стоимостью.

В свою очередь начальник отдела развития активных видов туризма минкурортов региона Георгий Груша отметил, что сегодня практика Кубани по развитию агарного туризма — одна из лучших в России. По его словам, за последние три года количество объектов агротуризма в регионе увеличилось в три раза, а число туристов, посетивших эти объекты, выросло на треть.

Также на мероприятии отметили представленное в крае эногастрономическое направление туризма. Также регион принял участие в федеральном проекте «Гастрономическая карта России», в итоге реализации которого создан региональный путеводитель «Гастрономическая карта Краснодарского края».

Отметим, что концепцию развития агротуризма на 2017-2020 годы разработало краевое министерство курортов, туризма и олимпийского наследия. Ассоциация аграрного туризма была создана в регионе в прошлом году по инициативе ведомства. По данным минкурортов Кубани, сейчас в регионе насчитывается более 100 действующих объектов агротуризма.

Лента новостей

QR-коды, казачьи посты и очереди на 9 км
Вчера, 18:45
QR-коды, казачьи посты и очереди на 9 км
Как юг России переживает новую волну топливного кризиса
Без «Мстителей» и «Дюны»?
Сегодня, 11:24
Без «Мстителей» и «Дюны»?
В российских кинотеатрах могут перестать показывать зарубежные фильмы под видом «предсеансового обслуживания»
«Лучше под сиренами, но с морем»
Вчера, 11:33
«Лучше под сиренами, но с морем»
Как Крым прожил лето с блэкаутами, топливным кризисом и атаками БПЛА