В Краснодаре суд приостановил работу краевого отделения «Яблока»

Краснодарский край
  • Краснодарский краевой суд © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Краснодарский краевой суд © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Краснодарский краевой суд на три месяца приостановил деятельность регионального отделения партии «Яблоко»

С иском о приостановке деятельности отделения в суд обратилось Министерство юстиции России. Финансовый уполномоченный краевого отделения Евгений Витишко рассказал порталу Юга.ру, что решение вынесено 26 декабря, но представителей «Яблока» (ни центрального аппарата, ни регионального отделения) не известили об этом и не ознакомили с материалами дела.

«Известно об этом стало только два дня назад, когда нам отказали в регистрации наблюдателей в одной из территориальных избирательных комиссий. Мы хотим обжаловать это решение, но так как оно было вынесено 26 декабря, то сроки уже прошли. В любом случае, мы продолжаем выполнять те же функции, что и раньше», — сообщил Витишко.

Как сообщали Юга.ру, в июле Министерство юстиции признало проведенную Евгением Витишко конференцию Краснодарского регионального отделения партии «Яблоко» нелегитимной. В ведомстве решили, что бюро партии не имело права принимать новых членов партии после 26 мая, когда была проведена перерегистрация членов регионального отделения «Яблока». Соответствующий иск подал Владимир Рыжаев, который ранее возглавлял отделение.

«Суть выдвинутых обвинений пока непонятна, но я предполагаю, что это связано с историей, которая произошла летом. Я дважды пытался обжаловать это представление, потому что с нашей стороны нарушений не было, однако не удалось», — добавил Витишко.