Сирийские оппозиционеры прервали выступление Лаврова на конгрессе в Сочи

Краснодарский край, Вся Россия, В мире
  • Сергей Лавров © Фото с сайта mid.ru
    Сергей Лавров © Фото с сайта mid.ru

Выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова на Конгрессе сирийского национального диалога 30 января прервали участники мероприятия

Лавров зачитал послание от президента России, а после этого решил сказать несколько слов от себя. В этот момент министра прервал выкрик одного из сирийских оппозиционеров: «Да здравствует Россия! Да здравствует дружба!»

В ответ на это другая группа оппозиционеров, вероятно, не согласная с позицией соотечественника, начала спорить с ним на арабском, передает РИА «Новости».

Министр попросил участников конгресса успокоиться, но пререкания продолжались, снова прозвучало: «Да здравствует Россия!»

«Друзья, еще раз прошу вашего внимания. Если "Россия да здравствует", дайте мне сказать, пожалуйста», — призвал Лавров.

После этого он продолжил выступление и поблагодарил представителей Ирана, Турции и ООН за совместную работу по подготовке форума, передает RT.

Как сообщали Юга.ру, конгресс стартовал в Сочи 29 января. На мероприятии планируется сформировать комиссию по разработке конституции Сирии. МИД РФ пригласил на конгресс более 1,5 тыс. представителей сирийского общества. Кроме того, на мероприятие прибыли представители ООН, а также Египта, Иордании, Ирака, Ливана, Саудовской Аравии и Казахстана.